軍隊(duì)文職考試崗位能力:相似性最大原則
類比推理是軍隊(duì)文職考試行政能力測(cè)驗(yàn)中的必考題型之一,題量一般為5道或10道,在軍隊(duì)文職考試崗位能力考試中所占的比重是比較大的。而很多考生對(duì)于類比推理中的區(qū)別度較高的題型,尚且能夠應(yīng)對(duì),而對(duì)于一些相似度較高,選項(xiàng)之間區(qū)分度不是很明顯的題,做起來(lái)就感覺比較吃力。其結(jié)果是即浪費(fèi)了大量的思考時(shí)間,最后的答案也不一定正確。為了避免考生出現(xiàn)上訴的問題,紅師軍隊(duì)文職考試考試研究中心給大家一些專業(yè)的指導(dǎo)意見,希望對(duì)大家能有所幫助。 類比推理起源于我傳統(tǒng)的對(duì)對(duì)聯(lián),講究對(duì)仗工整。近幾年,類比推理在軍隊(duì)文職考試筆試中出題的范圍越來(lái)越廣泛,如出現(xiàn)了一些考察構(gòu)詞、發(fā)音、常識(shí)等類型的題目。難度也相應(yīng)的增大。這些題目的出現(xiàn),一方面豐富了軍隊(duì)文職考試考試的內(nèi)容,另一方面,也增加了軍隊(duì)文職考試考試的難度。
例1:澎湃:蜿蜒 A.猶豫:彷徨B.蜘蛛:瀏覽 C.瘋狂:坎坷D.激蕩:逶迤 此題的考點(diǎn)不是詞語(yǔ)之間的邏輯關(guān)系,而是我們小學(xué)期間學(xué)過的漢語(yǔ)拼音。把這兩組詞的拼音拼出來(lái),他們之間的關(guān)系就不言自明,PengPai:WanYan,前字組詞的漢字聲母一樣,后一組詞的韻母一樣。據(jù)此,很容易就可以找到正確的答案。 除了這種在命題上的變化以外,傳統(tǒng)的類比推理題目中,近年來(lái)考試的難度也呈現(xiàn)出逐年增加的趨勢(shì)。主要表現(xiàn)在選項(xiàng)的近似度提高了,考生很難進(jìn)行篩選。如例2。 例2:軍隊(duì):命令 A.樂隊(duì):指揮B.游客:向?qū)?C.志愿者:號(hào)召D.學(xué)生:教導(dǎo) 此題是2013年河南省軍隊(duì)文職考試的真題,其特點(diǎn)就是我們上面提到的選項(xiàng)相似度較大,難以進(jìn)行篩選。
具體到例題2,我們就可以運(yùn)用這種方法進(jìn)行辨析。軍隊(duì)一定要服從命令,樂隊(duì)一定要服從指揮。但是,我們用游客服從向?qū)?,志愿者用服從?hào)召,學(xué)生服從教導(dǎo)就不是很合適。因此,只有A的相似度與題干最高。這就是利用了詞造句子,選擇句子類型相識(shí)度最高的。 以上是對(duì)崗位能力考試中類比推理中的相似性原則的一種運(yùn)用方法的介紹,考生的具體的學(xué)習(xí)過程中,可以找一些專業(yè)的輔導(dǎo)教材進(jìn)行系統(tǒng)的學(xué)習(xí),以提高做題的速度和準(zhǔn)確率。
2016軍隊(duì)文職考試崗位能力:速解必然性推理之真假話問題
紅師教育軍隊(duì)文職考試考試網(wǎng)整理2016軍隊(duì)文職考試崗位能力:速解必然性推理之真假話問題,更多關(guān)于2016軍隊(duì)文職考試備考,請(qǐng)關(guān)注紅師教育軍隊(duì)文職考試考試網(wǎng)。 在軍隊(duì)文職人員招聘科目崗位能力考試中,基本上每年都會(huì)考察必然性推理,而真假話問題考察也是最多的,每年基本上有一題,很多考生看到這種題型的時(shí)候,覺得很難,耗費(fèi)很多時(shí)間都想不出解題方法。對(duì)此,考試吧重點(diǎn)給大家講一下真假話問題的解題方法矛盾法。 真假話問題特征是題干中給出幾句話,并指出其中有一真/一假或者是幾真/幾假。從特征上看,這類題型文字相對(duì)比較多,所以很多考生在看完題干就結(jié)合推出關(guān)系解題,這樣比較耗時(shí)間,其實(shí)這類題型可以運(yùn)用矛盾法解題?;舅悸肪褪鞘紫日颐?,如果沒有再考慮結(jié)合推出關(guān)系解題。
如果題目中只有一句真話,首先找出矛盾關(guān)系,結(jié)合矛盾命題必然滿足一真一假的特性,找出這唯一一句話的位置;其次由于所給話中只有一句為真,可確定另外兩句話為假;再次有已知確定信息,進(jìn)一步確定矛盾關(guān)系中的兩個(gè)命題,哪一個(gè)是真哪一個(gè)是假;最后確定結(jié)果。下面我們來(lái)看一道題目: 例題1: 某公司發(fā)生一起貪污案,在對(duì)所有可能涉案人員進(jìn)行排查后,四位審計(jì)人員各有如下結(jié)論: 甲:所有人都沒有貪污 乙:張經(jīng)理沒有貪污 丙:這些涉案人員不都沒有貪污 ?。河械娜藳]有貪污 如果四位審計(jì)人員中只有一個(gè)人斷定屬實(shí),那么下列哪項(xiàng)是真的? A.甲斷定屬實(shí),張經(jīng)理沒有貪污 B.丙斷定屬實(shí),張經(jīng)理沒有貪污 C.丙斷定屬實(shí),張經(jīng)理貪污了 D.
解析:看題干給出幾句話,并指出其中一真,屬于真假話問題。解題思路就是一找二繞三回,先找矛盾,題干中甲說(shuō)的和丙說(shuō)的是矛盾,根據(jù)矛盾的特點(diǎn),甲說(shuō)的和丙說(shuō)的滿足一真一假,然后繞開甲和丙,可以判斷出乙說(shuō)的和丁說(shuō)的都是假命題,由有的人沒有貪污是假命題得出所有人貪污了,最后再回到甲和丙說(shuō)的話,由前面已經(jīng)推出所有人都貪污了,所以甲說(shuō)的是假的,因此丙說(shuō)的是真的,答案選擇C。 在做真假話問題的題目時(shí),應(yīng)該首先考慮矛盾法,正確使用方法可以達(dá)到快速做題的目的。