2018軍隊文職人員招聘判崗位能力備考之巧用帶入法解決真假推理題
2018軍隊文職人員招聘判崗位能力備考之巧用帶入法解決真假推理題。真假推理題是崗位能力考試判斷推理模塊中的一種題型,雖然它出題的量不是很多,但是讓一些同學很是頭疼。其題干中往往會有幾個閑來無事的人聚在一起針對一件事情給出自己的猜測,然后旁邊還會有一個評判的人會告訴大家有個人猜測正確或錯誤,但是就不告訴你誰猜的對,誰猜的錯,讓你自己去推理出正確答案。如下例1。 甲說:這些小演員中有些是北京人。 乙說:小演員中的李欣欣不是北京人。 丙說:這些小演員中有些不是北京人。 事實上,甲乙丙三人的話只有一句為真。 請問,下面哪個選項為真?() 名小演員都不是北京人 B.有些小演員不是北京人 C.李欣欣不是北京人 名小演員都是北京人 這時很多同學會覺得,這些人有病吧?!
但是很不幸的告訴你,在軍隊文職考試考試中,你可能就因為差1分進入面試,那這道題你做不做?必須做!但是很傷腦,不像言語題憑借多年的語文功底,根據(jù)語感快速選擇一個答案,這是邏輯推理題,需要運用邏輯推理規(guī)則推理出答案。 在解答真假推理題的常規(guī)思維/方法中,應該先判斷哪兩個猜測中存在矛盾/反對關系,再根據(jù)他們之間的真假特性來判斷其余論斷的真假,進而推理出答案。例1中甲與丙存在反對關系(有的人是與有的人不是),真假特點為二者之間必有一真。題干中明確給出提示只有一句真話,那么唯一的真話鎖定在甲與丙中,其余論斷乙說的就可以推測一定為假話,得到結(jié)論李欣欣是北京人。但是這時選項中沒有答案,再根據(jù)剛得到的結(jié)論李欣欣是北京人可以判斷出甲(有些人是北京人)說的為真話,那么丙說的就為假話,進而可以得到所有人都是北京人的結(jié)論,再看選項。
這時我想肯定有些同學的表情是這樣的。這繞來繞去的,很多人繞不出來了,腫么辦?交給大家真假推理的另一個方法-----代入排除法,只需要把選項一一帶入到題干中,哪個帶入后題中猜測的真假比例符合要求,哪個就是答案,不需要上述那么繁瑣的推理過程。這個方法特別適用那些邏輯推理能力差的人,覺得自己智商不夠用的人。接下來,看看代入排除法怎么解答這道題的。 選項A/C帶入題干,會發(fā)現(xiàn)乙和丙說的都是真話,與題干給出只有一真不符合,故排除。 選項B帶入題干,得到丙說的是真話的判斷,但是甲和乙不好判斷,如果B選項有些小演員不是北京人中有些表示的是部分人,那么甲猜測有些人是北京人也是真的;如果B項中有些代表的是所有人,那么丙猜測的就一定是真的。
選項D帶入題干,可推知,甲說真話,乙和丙為假話,與題干只有一真的要求相符合。那么正確答案為D項。 做完這道題,小伙伴們會驚奇的發(fā)現(xiàn),打入排除法使用起來太簡單了!能用必須用!
2017年軍隊文職考試考試崗位能力備考:公式輕松解決概率問題
在軍隊文職考試考試當中,崗位能力的數(shù)量關系一直是廣大考生比較頭痛的一個問題。究其原因,一方面是數(shù)量的知識點比較多,不太好把握;另一方面是大家沒有好的解題方法和技巧。下面就和大家一起來學習數(shù)量關系中的一類問題------工程問題。 工程問題是軍隊文職考試中常考的問題,解題技巧也很常見。工程問題中用到最多的公式是:工作效率工作時間=工作總量。用到最多的解題方法是方程法和特值法。下面通過例題為大家進行講解。