2017軍隊文職考試考試崗位能力備考:真假推理題型邊學(xué)邊測

判斷推理是軍隊文職考試崗位能力考試五大模塊之一,近年來出題數(shù)量呈現(xiàn)遞增的趨勢,判斷推理一般是由圖形推理,邏輯判斷,定義判斷,類比推理這四種題型組成,其中邏輯判斷是考生在復(fù)習(xí)過程中感覺最棘手的一部分,也是考試中最易失分的一種題型。 真假推理類題目是邏輯判斷中較為常見的一種題型,對于真假推理型題目我們的解題思路是:首先找矛盾,關(guān)鍵看其余。那現(xiàn)在的問題就是什么樣的命題叫做矛盾命題,如果能找到矛盾,接下來的問題就都迎刃而解了。對于矛盾命題考生朋友掌握如下四對矛盾命題即可。 (一)某個是--某個不是 比如說李四及格了--李四不及格,正好是某個是--某個不是的形式,那么這就是一對矛盾命題。筆者將結(jié)合下面的例題進行詳細的講解。

第一間房上寫著:這間房子里有獅子。第二間房門上寫著:公主在第一間房子里。第三間房門上寫著:這間房子里有獅子。其實這三句話中,只有一句話是真的。 據(jù)此可以推斷 A.公主在第一間房子里B.公主在第二間房子里 C.公主在第三間房子里D.三間房子里關(guān)的都是獅子 1.C[解析]第一間房上寫著:這間房子里有獅子。就是說:公主不在第一間房間,與第二間房門上寫著:公主在第一間房子里。是矛盾的。題干已知只有一句話是真的,那這個真的肯定存在于矛盾命題之間,按照我們的思路:首先找矛盾,關(guān)鍵看其余,由此推出第三間房門寫的肯定是假話,這間房子里有獅子是假的,真的就是:這間房子里沒獅子,也就是說這間房子里有公主,因此選擇C選項。

例2(2006年江蘇A56)張三到某店買巧克力,店主領(lǐng)他看四個箱子,每個箱子上都寫了句話。第一個箱子:所有箱子中都有荔枝。第二個箱子:本箱中有蘋果。第三個箱子:本箱中沒有巧克力。第四個箱子:有些箱子中沒有荔枝。店主對張三說:四句話中只有一句真話,您看巧克力在哪個箱子里?請?zhí)鎻埲x擇一個正確答案。 A.巧克力在第一個箱子里B.巧克力在第二個箱子里 C.巧克力在第三個箱子里D.巧克力在第四個箱子里 2.C[解析]第一個箱子的話和第四個箱子的話是矛盾的,題目已知四句話中只有一句是真話,那么這個真的肯定存在于矛盾命題之間,因此剩下的兩個命題肯定是假的,第三個箱子:本箱中沒有巧克力這句話是假的,真的就是本箱中有巧克力,所以選擇C選項。

矛盾找到了,我們只能知道互為矛盾的兩個命題永遠是一真一假,但是誰真誰假我們是不知道的,這時看剩下的,其余命題的真假我們是知道的,這時從剩下命題入手就可以進行推理了。