2014河北軍隊文職考試崗位能力:推理題門徑之找突破口法

在軍隊文職考試考試崗位能力中,解答分析推理類題目中的必然性推理部分有矛盾法、反對法、代入排除法、假設(shè)法、找突破口法、圖表法等常用方法。 找突破口法就是快速找到解題切入點的方法。通常當(dāng)題干存在某個比較特殊的條件或者存在某個對象(條件)出現(xiàn)次數(shù)最多或者最少的時候,這個條件往往就是解題的突破口。 找突破口法的解題步驟: 第一步,了解背景條件。通讀題干了解題目涉及的元素及題目要求,注意這些元素分類和屬性如時間、位置以及數(shù)字等限制條件。 第二步,找到隱含條件。題目中的條件可分成顯性條件和隱含條件兩種。顯性條件即原文段落已明確給出的條件,而隱含條件是必須通過推理才能得出的條件。需要對題干顯性條件綜合、遞推和簡化從而得到隱含條件。

在挖掘到隱含條件的基礎(chǔ)上進行推導(dǎo),當(dāng)把所有隱含的條件推出后,答案就可得出。 例題1:在一列際列車上,來自英、意、日、德四的甲、乙、丙、丁四位旅客恰好相聚在某個車廂中。他們每人除了會說本語言外,還會說其他三語言中的一種,有一種語言三個人都會說。這四位旅客交談的有關(guān)情況如下: (1)乙不會說英語,當(dāng)甲與丙交談時,他卻能替他們作翻譯; (2)甲是日本人,丁不會說日語,但他倆卻能毫無困難地交談; (3)乙、丙、丁三人找不到一種共同的語言進行交談; (4)在四人中,沒有一人既能用日語交談,又能用意大利語交談。 據(jù)此,可以推出三個人都會說的那種語言是()。 A.日語B.德語C.英語D.意大利語 解析:分析四個條件,會發(fā)現(xiàn)條件(1)和條件(3)均涉及乙和丙,可以此作為突破口。

又根據(jù)條件(3)可知,乙、丙、丁三人沒有共同會的語言。所以,可以推出同時會說一種語言的三個人不能是(甲、丙、乙),(甲、丙、丁),(乙、丙、丁),則只能是(甲、乙、?。? 進而根據(jù)條件(1)可知,乙不會英語;根據(jù)條件(2)可知丁不會日語;根據(jù)條件(2)和(4)可知,甲不會意大利語,故三個人都會的語言是德語,故答案選B。 例題2:甲乙丙丁四人的車分別為白色、銀色、藍色和紅色。在問到他們各自車的顏色時,甲說:乙的車不是白色。乙說:丙的車是紅色的。丙說:丁的車不是藍色的。丁說:甲、乙、丙三人中有一個人的車是紅色的,而且只有這個人說的是實話。 如果丁說的是實話,那么以下說法正確的是()。 A.甲的車是白色的,乙的車是銀色的 B.

丙的車是白色的,丁的車是藍色的 D.丁的車是銀色的,甲的車是紅色的 解析:首先通過閱讀題干內(nèi)容可知要求根據(jù)四人所說的話來判斷車的顏色的對應(yīng)關(guān)系。 由提問可知丁說的話是實話,即說實話的人的車是紅色的,且甲、乙、丙三人中只有一人說實話。再觀察甲、乙、丙的話,發(fā)現(xiàn)只有乙的話中提到了紅色,可以此作為突破口。 根據(jù)此突破口可推知,乙是不可能說實話的,否則乙和丙的車都是紅色的,不符合題意;則可知丙的車不是紅色的,那么丙說的也不是實話,則丁的車是藍色的。所以說實話的只能是甲,甲的車是紅色的。由甲的話乙的車不是白色是實話,可知乙的車是銀色,則丙的車是白色的。故答案選C。 我們認為,這種突破口的方法在崗位能力分析推理中元素對應(yīng)問題中的應(yīng)用還是比較多的。