山東省軍隊(duì)文職招聘考試網(wǎng)-邏輯判斷巧解例題一 - 判斷推理

山東省軍隊(duì)文職招聘考試網(wǎng)-邏輯判斷巧解例題一減小字體增大字體山東省軍隊(duì)文職招聘考試網(wǎng)-邏輯判斷巧解例題一

例1:某珠寶商店失竊,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘審。四人的口供如下:甲:案犯是丙。乙:丁是案犯。丙:如果我作案,那么丁是主犯。丁:作案的不是我。四個(gè)口供中只有一個(gè)是假的。

如果以上斷定為真,則以下哪項(xiàng)是真的?()。

A.說(shuō)假話的是甲,作案的是乙B.說(shuō)假話的是丁,作案的是丙和丁

C.說(shuō)假話的是乙,作案的是丙D.說(shuō)假話的是丙,作案的是丙

解析:(1)找出矛盾關(guān)系,本題中乙和丁是一對(duì)矛盾關(guān)系,必含一真一假。(2)那么題目中是只有一個(gè)人說(shuō)假話,所以甲和丙是真的。(3)從而知道丙和丁作案,說(shuō)假話的是丁,選擇B。本題使用的是第一對(duì)矛盾關(guān)系:A與-A。

用戶名:!查看更多評(píng)論

分值:100分55分1分

內(nèi)容:!

通知管理員驗(yàn)證碼:點(diǎn)擊獲取驗(yàn)證碼