山東軍隊文職招聘考試行測邏輯推理試題3 - 判斷推理
山東軍隊文職招聘考試行測邏輯推理試題3減小字體增大字體山東軍隊文職招聘考試行測邏輯推理試題3:
某律師事務所共有12名工作人員。
①有人會使用計算機;
②有人不會使用計算機;
③所長不會使用計算機。
上述三個判斷中只有一個是真的。
以下哪項正確表示了該律師事務所會使用計算機的人數(shù)?
A.12人都會使用。
B.12人沒人會使用。
C.僅有一個不會使用。
D.僅有一人會使用。
[解析]
1)假設條件③真,那么條件②也必然真,這和題中只有一真矛盾。
②有人不會使用計算機;
③所長不會使用計算機。
顯然③必假,即所長會使計算機為真,那么①有人會使用計算機是真話。
2)我們找到了唯一真的條件是①,剩余的條件②有人不會使用計算機必然假,推出:12人都會使用是真的。答案A。
針對這道題,也可以把選項分別對照題中條件選中A是答案,但,這樣的方
法沒有普適性,只可做快速解析的靈活方法之一(排除法)。
快讀:遇到真假變化,不必詳讀理解:
快解:揪出邏輯矛盾,剩余真假自明。
矛盾分析,在解析其他類型的測試中,亦有廣泛應用。邏輯矛盾形式有一定的量,全國各地試題變化靈活。備考可參考本章稍后介紹的矛盾律、排中律綜合解析部分的有關常識和各類習題。
用戶名:!查看更多評論
分值:100分55分1分
內(nèi)容:!
通知管理員驗證碼:點擊獲取驗證碼