薦:軍隊文職備考群

薦:免費領(lǐng)取三套真題三套模擬卷

軍隊文職判斷推理部分近些年總是“推陳出新”,很多題目對于初學者來講,被 “繞來繞去”是常態(tài),有時候備考甚至抓掉頭發(fā),一度想放棄。的確,有些題目如果你看不到門道,就是會花費的時間,結(jié)果還往往還不是很樂觀,讓大家心態(tài)越來越焦慮。其實,有些題并不可怕!比如“真假話”判斷“是非”的題目,只要我們掌握解題技巧,就一定會做的越來越得心應手。今天紅師教育就跟大家聊一聊,如何明辨“是非”,輕松解決“真假話”問題。

稍微有點基礎(chǔ)的同學一定知道“矛盾”對于必然性推理的重要性,必然性推理就是命題的推理,我們要做的題大多數(shù)都是判斷命題的真假,即“是非”。所以,弄懂“是非”事半功倍!以直言命題為例,我們不妨回憶一下,直言命題的三對“矛盾”。分別是:所有是↔有些非;所有非↔有些是;某個是↔某個非。

對于判斷“真假話”的題型,我們該怎樣快速明辨“是非”呢?首先,牢記“三步走”,即“找-繞-回”。第一步,“找”,找到題干中互為矛盾的話。互為矛盾的命題永遠一真一假。第二步,“繞”,繞開矛盾,判斷剩下命題的真假。第三步,“回”,回到矛盾,根據(jù)剛推理的信息判斷誰真誰假。明辨“是非”,用科學的方法解題,才能真正提高考試效率,取得更好的成績。接下來,我們一起看個題目。

【例題】陳華、劉剛、王明三人中,星期日只有一個人在家做作業(yè),陳華說:“我在家做作業(yè)”,劉剛說:“我沒在家做作業(yè)”,王明說:“陳華沒有在家做作業(yè)”。如果這三句話,只有一句話是真的,那么說真話的是:

A無法判斷 B王明 C劉剛 D陳華

此題考查必然性推理 “矛盾”問題,且只有一句話為真,按照“三步走”原則:第一步,找出題干中的矛盾命題。三句話中,陳華和王明的話矛盾,必是一真一假(唯一的真話就在這兩句中)。第二步:看剩下的話,則劉剛的話為假,所以劉剛在家做作業(yè)。第三步:回到陳華和王明的話判斷真假,因只有一個人在家作業(yè),所以陳華和王明都沒在家做作業(yè),可確定王明的話為真,陳華的話為假。故正確選項為B。

相關(guān)鏈接:

1、2023年軍隊文職人員公開招考公告

2、2023年軍隊文職人員公開招考報考指南

3、2023年軍隊文職人員公開招考咨詢服務電話和電子郵箱

4、2023年軍隊文職人員公開招考崗位計劃