2017年廣西軍隊文職考試考試崗位能力備考之心理學類的定義判斷

2017年廣西軍隊文職考試考試崗位能力定義判斷可以涉及各個領域的知識,那么在本章節(jié)中就心理學類的定義判斷真題進行了少量匯總,從而來探究定義判斷的關(guān)鍵破解方法。備考2017年廣西軍隊文職考試考試! 思路精講 情感敲詐是強有力的感情操縱手段,即在生活中用畏懼、責任和內(nèi)疚來控制他人。情感敲詐者分為四種。第一種為懲罰者,這樣的人說:除非你依照我的意思去做,否則我要懲罰你第二種為自我懲罰者,這樣的人說:除非你按照我的意思去做,否則我要懲罰自己第三種為受害者,這樣的人說:如果你不滿足我的要求,那么我受害了,這是你引起的第四種為挑逗者,采取胡蘿卜策略,但是從不讓滿足他要求的人真正吃到胡蘿卜。 根據(jù)以上定義,下列屬于情感敲詐的是()。

某男大學生失戀之后,沖著苦苦愛慕的女孩的宿舍樓大聲呼喊,并爬上宿舍區(qū)的一棵大樹,揚言如果某某再不出來,他就跳下去自殺,這時,女孩宿舍的窗戶突然打開,她哭著對這個男孩說出我愛你,隨即兩人會合緊緊擁抱在一起 B.小張為了鼓勵兒子學習英語,兒子每學會5個單詞,就獎勵給他一枚小五角星,集夠5枚就可以兌換一塊大巧克力,如果集夠100枚還可以獲得一個他最喜歡的機器人模型,這個方法果然提高了孩子學習英語的積極性 C.某男子苦苦央求過去的戀人再回到他的身邊,遭到拒絕之后,竟然走進了他過去戀人的三口之家,引爆了炸藥,將過去戀人及其3歲的女兒炸死,自己當場身亡 D.某單位職工的考勤制度非常嚴格,該單位領導在大會上說:有事必須事先請假,如果員工遲到兩小時,就扣除該員工全天的薪酬,如果員工無故曠工一天,就會扣除該員工一周的薪酬

2019軍隊文職人員招聘崗位能力圖形推理功能元素類題怎么解

上文我們?yōu)榇蠹遗e例分析了圖形推理題中的屬性類知識點的解題技巧,今天我們將繼續(xù)對軍隊文職考試崗位能力考試中的??碱}型圖形推理的功能元素類考點進行例題解析,各位備考2019軍隊文職人員招聘崗位能力的伙伴們準備好了嗎? 圖形推理包括規(guī)律推理類和空間重構(gòu)類兩大類題型,今天我們要講的功能元素類題(標定位置、標定空間)是規(guī)律推理類中分組分類題型的知識點之一。 軍隊文職考試崗位能力考試中的功能元素類題型是什么樣的? 如果所有圖形當中都含有一個或一些共同元素,而這一元素指示著相關(guān)信息,就稱之為功能元素,其指示的信息有位置或空間等。 下面,我們通過幾道歷年真題為各位考生詳細講解一下功能元素類題。 例:把下面把的六個圖形分為兩類,使每一類圖形都有各自的共同特征或規(guī)律,分類正確的一項是() A.

①④⑤,②③⑥ C.①④⑥,②③⑤D.①③⑤,②④⑥

2020年軍隊文職考試考試:巧解定義判斷類試題

定義判斷是崗位能力科目判斷推理模塊的一個基本考查形式,在軍隊文職考試考試中是穩(wěn)定性較強的一個題型。一方面,該題型在崗位能力考試歷史中出現(xiàn)的較早,現(xiàn)在已達到了較為成熟穩(wěn)定的階段,題目設置比較嚴謹,干擾選項的迷惑性較強,而正確選項也往往加大自身掩飾,使得考生不容易迅速判別;另一方面,該題型涉及的內(nèi)容范圍廣泛,法律、行政、心理學、社會學、自然科學等等各方面都會出現(xiàn)在題目中,而近幾年題目的信息量又在不斷加大,在閱讀方面給考生設置了很大的障礙。鑒于定義判斷考情趨勢的分析,紅師教育提醒考生們更應該重視定義判斷的解題方法,以便于又快又準的完成作答。 由于定義判斷題目文字量較大,考生無需逐字逐句的精讀,而是應在迅速閱讀完題干后,在對定義基本把握的基礎上,勾畫關(guān)鍵詞,并以幾個關(guān)鍵詞串聯(lián)的形式完成對定義的短時記憶。

以上就是定義判斷這一題型的具體解題步驟。 可見,關(guān)鍵詞的提取對定義判斷來說至關(guān)重要。一個完整的定義有其結(jié)構(gòu)的特征和諸多的要點。其中,主體在一個定義中的地位不容忽視,并且對主體的考查也是歷年考試的重點之一,出現(xiàn)頻率較高。主體,是指行為或事件動作的發(fā)出者,通俗的說,即是誰做的。嚴格來說,每個定義都會有主體這一要點,一般情況出現(xiàn)在定義的前面部分。當然,也有一些定義的主體不是這個定義的主要描述部分,甚至是省略,這樣就將重點再轉(zhuǎn)移到其他要點上即可。因此,在閱讀題干的過程中,若定義本身出現(xiàn)了較為明顯的主體,考生應注意提取這一關(guān)鍵信息,及時勾畫,以便匹配之時清晰、顯著。下面紅師軍隊文職考試考試研究中心以真題為例,運用這一要點解題。

413軍隊文職考試備考:矛盾法快速解答真假推理類題目

(四)AB--A且非B 比如說:如果天下雨,那么地就濕。翻譯為:天下雨地就濕,即AB的形式,它的矛盾命題就是A且非B,即天下雨且地沒濕。下面筆者將結(jié)合題目進行詳細講解。 例1(2009北京下半年33)一次邏輯考試后,蘭蘭、晶晶、玲玲在一起討論考試成績,蘭蘭說:如果我能得100分,則晶晶也能得100分。晶晶說:我看蘭蘭能得100分,我不能得100分。玲玲說:如果我能得100分,則晶晶得不了100分。事實上,考試成績出來后,證明她們?nèi)齻€中只有一個人說的是真話。 下述說法中哪項是正確的? A.玲玲說的是真話,晶晶沒得100分B.蘭蘭說的是真話,晶晶得了100分 C.晶晶說的是真話,晶晶沒得100分D.

B[解析]蘭蘭說:如果我能得100分,則晶晶也能得100分。即蘭蘭能得100分晶晶也能得100分,AB的形式,它的矛盾的命題就是A且非B,即蘭蘭能的100分,但是晶晶得不了100分,因此蘭蘭和晶晶說的話是互為矛盾命題,根據(jù)題意三個人中只有一個人說的是真話,那這個真的肯定存在于矛盾命題之間,則玲玲說的是假話,玲玲說:如果我能得100分,則晶晶得不了100分。這句話是假的,真的就是它的矛盾命題,即:玲玲得100分,晶晶也得100分,由此可知晶晶說的是假話,蘭蘭說的是真話。因此選擇B選項。 例2(2011吉林軍隊文職招聘甲級58)某機構(gòu)決定從五位業(yè)務骨干中選派一人到外學習,這五位骨干分別是趙、錢、孫、李、周。

A.趙B.錢C.周D.李 2.C[解析]趙說:趙去或?qū)O去,周說:既不是趙去也不是孫去,故趙和周是矛盾的。 孫說:不是李去錢去,AB的形式,李說:不是李去,也不是錢去,A且非B的形式, 故孫和李是矛盾的。已知只有兩個人說對了,那這兩個真的肯定分別存在于兩對矛盾命題中, 由此可以斷定錢說的是假話,錢說:周不去,這句話是假的,真的就是周去。因此選擇C選項。