2019江蘇軍隊文職考試考試崗位能力數(shù)量試題牛刀小試

數(shù)量關(guān)系在崗位能力考試中時間緊任務(wù)重。很多考生選擇了完全放棄數(shù)量關(guān)系的戰(zhàn)略。如果考試的時候確實沒時間去做,那也無可厚非。但是我們現(xiàn)在距離考試時間還很長,更應(yīng)該把每一個專項都認真準備。數(shù)量關(guān)系也絕非所有考生都舍棄的專項,至少我們可以選擇其中三分之一的簡單題目練習(xí)熟練?,F(xiàn)在我們就講解兩道數(shù)量試題,以饗讀者。希望能幫助到備戰(zhàn)2019年江蘇軍隊文職考試考試的考生們! 1、某單位的會議室有5排共40個座位,每排座位數(shù)相同。小張、小李隨機入座,則他們坐在同一排的概率: A.不高于15%B.高于15%但低于20% C.正好為20%D.高于20% 通過這兩道試題我們可以發(fā)現(xiàn)數(shù)量關(guān)系題目中還是有簡單一些的,我們也完全可以通過平時的訓(xùn)練達到兩分鐘內(nèi)解決戰(zhàn)斗。

2019軍隊文職人員招聘行政職業(yè)能力測驗試題之邏輯填空解題技巧

2019軍隊文職人員招聘行政職業(yè)能力測驗試題之邏輯填空解題技巧。軍隊文職考試考試備考過程中很多考生都有一個共同的問題,即邏輯填空部分的準確率很低。即使做了很多題,也積累了很多實詞和成語,但是準確率并沒有提高。那么邏輯填空這部分是不是真的沒有什么技巧,光靠多年的語感嗎?以下是幾種解題的小技巧,希望對考生有用。 出現(xiàn)完全一樣的重復(fù)詞的時候慎選 在做題的時候,很多考生都知道要找提示信息的近義詞或者反義詞,但是近義詞不是同義詞,不能選擇一個意思完全一致的詞語,在文學(xué)中,通常也不會同一個詞語反復(fù)使用,所以對于意思完全一致的詞語時,可以排除。 例1.針對清王朝的人才禁錮政策,龔自珍提出了不拘一格選拔人才的觀點。

A.枯燥不可一世B.封閉聳人聽聞 C.僵化如雷貫耳D.沉悶驚世駭俗

2020福建軍隊文職考試常識判斷試題解析

凡事預(yù)則立,不預(yù)則廢。相信很多考生都是很早就開始準備軍隊文職考試考試的,兩門考試科目中花在崗位能力上的時間與精力肯定更多,但是做題效果往往不盡如人意,尤其是常識判斷部分。很多考生準備到最后都覺得太多了反正也記不完,干脆全靠運氣蒙算了,或者去找一些方法捷徑猜答案,方法技巧肯定是有的,但是也必須建立在用心備考的基礎(chǔ)上。本篇是備考方法的第一篇,想先帶大家理清一下復(fù)習(xí)的思路。 大多數(shù)考生在買到軍隊文職人員招聘崗位能力常識判斷部分的復(fù)習(xí)資料的時候,都會思考怎么這么多啊,涵蓋這么多類別的知識,究竟該如何下手啊?這個答案其實就在最顯眼處,都分好了類別,就順著這種分類一個一個地理順啊。 這里就涉及到如何去理的問題,建議大家將好記性不如爛筆頭這句話銘刻于心,一定要準備一個專門的筆記本,將參考講解書上歸納的類別理在筆記本上,按照歷史、文學(xué)、人文、地理等分類一個一個地突破。

等有了基本的概念之后,就根據(jù)中地理、世界地理等分支來對比記憶,去百度一些相關(guān)題目來看,整理出每一個部分??嫉念}目和??嫉慕嵌?,比如中地理喜歡考查建廠的選址該怎么選或者出幾個選項讓你選錯誤的,就將這種總結(jié)出來的點標在筆記本相應(yīng)的知識點上,等全部理出來之后,再把手上的題目拿出來做常識部分,這里多說兩句哈,題目建議買一本題庫,基本上都是真題打亂了順序放進去再加上一些模擬題,這樣集中做效果更好,更能找到規(guī)律。等做完題目之后,再將易錯的、不常見的、自己不能理解的題目記在筆記本相應(yīng)位置,便于復(fù)習(xí)后期有了很多知識與方法的積累后拿出來研討解決,并在考前一周抽時間系統(tǒng)地看一下筆記本的內(nèi)容,基本上就能自信地上考場了。

2020軍隊文職考試考試崗位能力判斷推理:梳理必然性推理試題

在學(xué)習(xí)崗位能力的時候,大家對于一種題型非常頭疼,那就是真假話問題。真假話問題是邏輯判斷中??嫉囊活愵}型,而很多考生遇到這種問題,往往會感到無從下手,毫無頭緒。其實,原因在于大家并不了解這鐘題型的解題方法。因此,紅師教育老師家針對必然性推理部分經(jīng)??嫉降恼婕僭拞栴}做簡單梳理,以便大家有章可循。將真假話問題一共分為兩部分:可以找到矛盾的、找不到矛盾的或找到矛盾仍無法做題的。今天,紅師教育帶大家來看一下真假話問題軍隊文職考試考試言語理解答題技巧,希望能幫助到備戰(zhàn)2020年考試的考生們! 2020軍隊文職考試考試崗位能力備考內(nèi)容如下:紅師教育網(wǎng)希望備戰(zhàn)2020年軍隊文職考試考試的考生們能一舉成公。 一、可以找到矛盾直接用矛盾解題的真假話問題 如果在真假話問題中可以找到矛盾,并且可以利用矛盾直接解題的話,就使用真假話的做題步驟去做。

第一塊牌子上寫著:有些草屋中沒有食物。第二塊牌子上寫著:該草屋中沒有獵槍。第三塊牌子上寫著:所有的草屋中都有食物。第四塊牌子上寫著:該草屋中有草藥。索萊島上的游客發(fā)現(xiàn),四塊牌子中只有一塊牌子上寫著真話。 由此可以推出: A、四個草屋中都有草藥B、四個草屋中都有食物 C、第三個草屋中有獵槍D、第四個草屋中沒有草藥 解析:此題是一道典型的真假話問題,分析可知,四塊牌子分別對應(yīng)著一句直言命題,共四句話,而且其中只有一句話為真。一般而言,遇到這類型題目,大家可以遵循一找、二繞、三回的解題步驟尋找真相。一找,分析可知,題干第一句和第三句互為矛盾關(guān)系,那么兩者必定一真一假;接下來二繞,即繞開矛盾的兩個命題,判斷其他命題的真假,因為只有一句真話,可知其余第二句和第四句都為假,那么實際的情況就是二號草屋中有獵槍,且四號草屋中沒有草藥,故選D。

方法:假設(shè)法。 例:家里有四個孩子,分別為甲、乙、丙和丁,一天,放在餐桌上的糖果少了幾顆,母親問是誰偷吃了糖果,四個孩子各有說辭: 甲說:我們中有人偷吃了糖果; 乙說:我們四個都沒偷吃糖果; 丙說:乙和丁至少有一人沒有偷吃糖果; 丁說:我沒偷吃糖果。 如果四個孩子中有兩個說的是真話,有兩個說的是假話,則說真話的是() A.說真話的是甲和丙B.說真話的是甲和丁 C.說真話的是乙和丙D.說真話的是乙和丁 解析:有了之前的鋪墊,大家應(yīng)該很容易找到其中的矛盾是哪兩句話,就是甲所說的有些人偷吃和乙所說的所有人都沒偷吃,那么必然甲乙一真一假,但是現(xiàn)在的真假話數(shù)量是兩真兩假,到現(xiàn)在發(fā)現(xiàn)找到矛盾無法做題,所以大家很自然的應(yīng)該會想到我們這講到的假設(shè)法,因為甲乙是矛盾一真一假,所以丙丁兩句必然也是一真一假,假設(shè)丁說的話為真即非丁,那么丙所說的非乙或非丁也為真,兩真與題干矛盾,所以假設(shè)錯誤,因為丙真丁假,丁偷吃糖果可以退出有些人偷吃糖果即甲的話為真話,所以假設(shè)完應(yīng)該是甲,丙說真話,答案選A。