2020福建軍隊(duì)文職考試常識(shí)判斷試題解析
凡事預(yù)則立,不預(yù)則廢。相信很多考生都是很早就開(kāi)始準(zhǔn)備軍隊(duì)文職考試考試的,兩門考試科目中花在崗位能力上的時(shí)間與精力肯定更多,但是做題效果往往不盡如人意,尤其是常識(shí)判斷部分。很多考生準(zhǔn)備到最后都覺(jué)得太多了反正也記不完,干脆全靠運(yùn)氣蒙算了,或者去找一些方法捷徑猜答案,方法技巧肯定是有的,但是也必須建立在用心備考的基礎(chǔ)上。本篇是備考方法的第一篇,想先帶大家理清一下復(fù)習(xí)的思路。 大多數(shù)考生在買到軍隊(duì)文職人員招聘崗位能力常識(shí)判斷部分的復(fù)習(xí)資料的時(shí)候,都會(huì)思考怎么這么多啊,涵蓋這么多類別的知識(shí),究竟該如何下手啊?這個(gè)答案其實(shí)就在最顯眼處,都分好了類別,就順著這種分類一個(gè)一個(gè)地理順啊。 這里就涉及到如何去理的問(wèn)題,建議大家將好記性不如爛筆頭這句話銘刻于心,一定要準(zhǔn)備一個(gè)專門的筆記本,將參考講解書上歸納的類別理在筆記本上,按照歷史、文學(xué)、人文、地理等分類一個(gè)一個(gè)地突破。
等有了基本的概念之后,就根據(jù)中地理、世界地理等分支來(lái)對(duì)比記憶,去百度一些相關(guān)題目來(lái)看,整理出每一個(gè)部分??嫉念}目和??嫉慕嵌?,比如中地理喜歡考查建廠的選址該怎么選或者出幾個(gè)選項(xiàng)讓你選錯(cuò)誤的,就將這種總結(jié)出來(lái)的點(diǎn)標(biāo)在筆記本相應(yīng)的知識(shí)點(diǎn)上,等全部理出來(lái)之后,再把手上的題目拿出來(lái)做常識(shí)部分,這里多說(shuō)兩句哈,題目建議買一本題庫(kù),基本上都是真題打亂了順序放進(jìn)去再加上一些模擬題,這樣集中做效果更好,更能找到規(guī)律。等做完題目之后,再將易錯(cuò)的、不常見(jiàn)的、自己不能理解的題目記在筆記本相應(yīng)位置,便于復(fù)習(xí)后期有了很多知識(shí)與方法的積累后拿出來(lái)研討解決,并在考前一周抽時(shí)間系統(tǒng)地看一下筆記本的內(nèi)容,基本上就能自信地上考場(chǎng)了。
2019江蘇軍隊(duì)文職考試考試崗位能力數(shù)量試題牛刀小試
數(shù)量關(guān)系在崗位能力考試中時(shí)間緊任務(wù)重。很多考生選擇了完全放棄數(shù)量關(guān)系的戰(zhàn)略。如果考試的時(shí)候確實(shí)沒(méi)時(shí)間去做,那也無(wú)可厚非。但是我們現(xiàn)在距離考試時(shí)間還很長(zhǎng),更應(yīng)該把每一個(gè)專項(xiàng)都認(rèn)真準(zhǔn)備。數(shù)量關(guān)系也絕非所有考生都舍棄的專項(xiàng),至少我們可以選擇其中三分之一的簡(jiǎn)單題目練習(xí)熟練?,F(xiàn)在我們就講解兩道數(shù)量試題,以饗讀者。希望能幫助到備戰(zhàn)2019年江蘇軍隊(duì)文職考試考試的考生們! 1、某單位的會(huì)議室有5排共40個(gè)座位,每排座位數(shù)相同。小張、小李隨機(jī)入座,則他們坐在同一排的概率: A.不高于15%B.高于15%但低于20% C.正好為20%D.高于20% 通過(guò)這兩道試題我們可以發(fā)現(xiàn)數(shù)量關(guān)系題目中還是有簡(jiǎn)單一些的,我們也完全可以通過(guò)平時(shí)的訓(xùn)練達(dá)到兩分鐘內(nèi)解決戰(zhàn)斗。
2018運(yùn)營(yíng)商招聘備考試題解析—判斷推理一
在運(yùn)營(yíng)商招聘的筆試中,有一部分題目屬于判斷推理,看似復(fù)雜,難以理清關(guān)系,今天我們就來(lái)給大家整理一下運(yùn)營(yíng)商招聘筆試中判斷推理類題目該如何解題。 試題1:某倉(cāng)庫(kù)失竊,四個(gè)保管員因涉嫌而被傳訊。四人的供述如下: 甲:我們四人都沒(méi)作案; 乙:我們中有人作案; 丙:乙和丁至少有一人沒(méi)作案; ?。何覜](méi)作案。 如果四人中有兩人說(shuō)的是真話,有兩人說(shuō)的是假話,則以下哪項(xiàng)斷定成立?() A.說(shuō)真話的是甲和丁B.說(shuō)真話的是乙和丙 C.說(shuō)真話的是甲和丙D.說(shuō)真話的是乙和丁 這是典型的利用分析矛盾解析的試題。歷年至今,在全各地考試中屢見(jiàn)鮮見(jiàn)。解析這類試題,關(guān)鍵要找到條件之間的邏輯矛盾,然后真假自明。 什么是邏輯矛盾?簡(jiǎn)明地說(shuō),兩個(gè)不同的斷定,必有一個(gè)真,一個(gè)假。
兩者不能同真也不能同假。而這馬是白的和這馬是黃的就不是邏輯矛盾。雖然它們不能同真,但有可能都是假的一一如果它是一匹紅色的馬呢?了解了這些常識(shí),可以利用分析矛盾的方法,解答上題。 [解析] (1)四人中,兩人誠(chéng)實(shí),兩人說(shuō)謊。 (2)甲和乙的話有矛盾! 甲:我們四人都沒(méi)作案; 乙:我們中有人作案; 可斷定:甲和乙兩人一個(gè)誠(chéng)實(shí)一個(gè)撒謊。剩余丙、丁兩人中也必然是一個(gè)誠(chéng)實(shí)一個(gè)撒謊。 (3)假設(shè):丁說(shuō)的是真話,那么,可推出丙說(shuō)的話也真! 丙:乙和丁至少有一人沒(méi)作案; 丁:我沒(méi)作案。 顯然,丁說(shuō)真話不成立,于是推出:丁說(shuō)假話,丙說(shuō)真話。 (4)斷定了丁說(shuō)假話,就推出甲說(shuō)的也是假話,乙說(shuō)真話。 答案B。即:說(shuō)真話的是乙和丙。