2019軍隊文職人員招聘行政職業(yè)能力測驗試題之邏輯填空解題技巧
2019軍隊文職人員招聘行政職業(yè)能力測驗試題之邏輯填空解題技巧。軍隊文職考試考試備考過程中很多考生都有一個共同的問題,即邏輯填空部分的準(zhǔn)確率很低。即使做了很多題,也積累了很多實詞和成語,但是準(zhǔn)確率并沒有提高。那么邏輯填空這部分是不是真的沒有什么技巧,光靠多年的語感嗎?以下是幾種解題的小技巧,希望對考生有用。 出現(xiàn)完全一樣的重復(fù)詞的時候慎選 在做題的時候,很多考生都知道要找提示信息的近義詞或者反義詞,但是近義詞不是同義詞,不能選擇一個意思完全一致的詞語,在文學(xué)中,通常也不會同一個詞語反復(fù)使用,所以對于意思完全一致的詞語時,可以排除。 例1.針對清王朝的人才禁錮政策,龔自珍提出了不拘一格選拔人才的觀點。
A.枯燥不可一世B.封閉聳人聽聞 C.僵化如雷貫耳D.沉悶驚世駭俗
2020軍隊文職考試考試崗位能力判斷推理:梳理必然性推理試題
在學(xué)習(xí)崗位能力的時候,大家對于一種題型非常頭疼,那就是真假話問題。真假話問題是邏輯判斷中??嫉囊活愵}型,而很多考生遇到這種問題,往往會感到無從下手,毫無頭緒。其實,原因在于大家并不了解這鐘題型的解題方法。因此,紅師教育老師家針對必然性推理部分經(jīng)常考到的真假話問題做簡單梳理,以便大家有章可循。將真假話問題一共分為兩部分:可以找到矛盾的、找不到矛盾的或找到矛盾仍無法做題的。今天,紅師教育帶大家來看一下真假話問題軍隊文職考試考試言語理解答題技巧,希望能幫助到備戰(zhàn)2020年考試的考生們! 2020軍隊文職考試考試崗位能力備考內(nèi)容如下:紅師教育網(wǎng)希望備戰(zhàn)2020年軍隊文職考試考試的考生們能一舉成公。 一、可以找到矛盾直接用矛盾解題的真假話問題 如果在真假話問題中可以找到矛盾,并且可以利用矛盾直接解題的話,就使用真假話的做題步驟去做。
第一塊牌子上寫著:有些草屋中沒有食物。第二塊牌子上寫著:該草屋中沒有獵槍。第三塊牌子上寫著:所有的草屋中都有食物。第四塊牌子上寫著:該草屋中有草藥。索萊島上的游客發(fā)現(xiàn),四塊牌子中只有一塊牌子上寫著真話。 由此可以推出: A、四個草屋中都有草藥B、四個草屋中都有食物 C、第三個草屋中有獵槍D、第四個草屋中沒有草藥 解析:此題是一道典型的真假話問題,分析可知,四塊牌子分別對應(yīng)著一句直言命題,共四句話,而且其中只有一句話為真。一般而言,遇到這類型題目,大家可以遵循一找、二繞、三回的解題步驟尋找真相。一找,分析可知,題干第一句和第三句互為矛盾關(guān)系,那么兩者必定一真一假;接下來二繞,即繞開矛盾的兩個命題,判斷其他命題的真假,因為只有一句真話,可知其余第二句和第四句都為假,那么實際的情況就是二號草屋中有獵槍,且四號草屋中沒有草藥,故選D。
方法:假設(shè)法。 例:家里有四個孩子,分別為甲、乙、丙和丁,一天,放在餐桌上的糖果少了幾顆,母親問是誰偷吃了糖果,四個孩子各有說辭: 甲說:我們中有人偷吃了糖果; 乙說:我們四個都沒偷吃糖果; 丙說:乙和丁至少有一人沒有偷吃糖果; 丁說:我沒偷吃糖果。 如果四個孩子中有兩個說的是真話,有兩個說的是假話,則說真話的是() A.說真話的是甲和丙B.說真話的是甲和丁 C.說真話的是乙和丙D.說真話的是乙和丁 解析:有了之前的鋪墊,大家應(yīng)該很容易找到其中的矛盾是哪兩句話,就是甲所說的有些人偷吃和乙所說的所有人都沒偷吃,那么必然甲乙一真一假,但是現(xiàn)在的真假話數(shù)量是兩真兩假,到現(xiàn)在發(fā)現(xiàn)找到矛盾無法做題,所以大家很自然的應(yīng)該會想到我們這講到的假設(shè)法,因為甲乙是矛盾一真一假,所以丙丁兩句必然也是一真一假,假設(shè)丁說的話為真即非丁,那么丙所說的非乙或非丁也為真,兩真與題干矛盾,所以假設(shè)錯誤,因為丙真丁假,丁偷吃糖果可以退出有些人偷吃糖果即甲的話為真話,所以假設(shè)完應(yīng)該是甲,丙說真話,答案選A。
2018運營商招聘備考試題解析—判斷推理一
在運營商招聘的筆試中,有一部分題目屬于判斷推理,看似復(fù)雜,難以理清關(guān)系,今天我們就來給大家整理一下運營商招聘筆試中判斷推理類題目該如何解題。 試題1:某倉庫失竊,四個保管員因涉嫌而被傳訊。四人的供述如下: 甲:我們四人都沒作案; 乙:我們中有人作案; 丙:乙和丁至少有一人沒作案; ?。何覜]作案。 如果四人中有兩人說的是真話,有兩人說的是假話,則以下哪項斷定成立?() A.說真話的是甲和丁B.說真話的是乙和丙 C.說真話的是甲和丙D.說真話的是乙和丁 這是典型的利用分析矛盾解析的試題。歷年至今,在全各地考試中屢見鮮見。解析這類試題,關(guān)鍵要找到條件之間的邏輯矛盾,然后真假自明。 什么是邏輯矛盾?簡明地說,兩個不同的斷定,必有一個真,一個假。
兩者不能同真也不能同假。而這馬是白的和這馬是黃的就不是邏輯矛盾。雖然它們不能同真,但有可能都是假的一一如果它是一匹紅色的馬呢?了解了這些常識,可以利用分析矛盾的方法,解答上題。 [解析] (1)四人中,兩人誠實,兩人說謊。 (2)甲和乙的話有矛盾! 甲:我們四人都沒作案; 乙:我們中有人作案; 可斷定:甲和乙兩人一個誠實一個撒謊。剩余丙、丁兩人中也必然是一個誠實一個撒謊。 (3)假設(shè):丁說的是真話,那么,可推出丙說的話也真! 丙:乙和丁至少有一人沒作案; ?。何覜]作案。 顯然,丁說真話不成立,于是推出:丁說假話,丙說真話。 (4)斷定了丁說假話,就推出甲說的也是假話,乙說真話。 答案B。即:說真話的是乙和丙。