2015軍隊文職人員招聘崗位能力備考:攻克難關包容關系
2015年軍隊文職考試考試備考已開始,第一時間為各位考生提供備考指導,對軍隊文職考試考試中的各個詳細問題作出詳細解答,祝各位在2015年軍隊文職考試考試中取得優(yōu)異的成績,考取理想的職位!更多備考資料,請關注! 在我們真假推理模塊當中,有三種關系,一、矛盾關系,二、反對關系,三、包容關系,前兩種關系相對來說比較簡單,而第三種包容關系對于一半以上同學學習起來都比較吃力,很多同學對于這類題目束手無策,但只要掌握一定的方法和技巧,就能很好的攻克這類題目。 一、包容關系的兩種表現(xiàn)形式 什么叫做包容關系,就是能表示出誰推誰的形式,就稱之為包容關系,所以包容關系的本質就是AB的形式。 包容關系有兩種表現(xiàn)形式,第一種就是所有的S都是P某個S是P有的S是P和所有的S都不是P某個S不是P有的S不是P。
二、包容關系特性 特性1一真前假 例:甲說:咱班所有同學都是帥哥 乙說:咱班小王是帥哥 丙說:如果小王是帥哥,那小李也是帥哥 以上只有一個人說的是真的。 這道題目很明顯是一道真假推理題,我們矛盾和反對關系都找不到,最后只有找包容關系,我們發(fā)現(xiàn)甲乙,并且后面說只有一個人說的是真的,我們假設甲是真的,那么乙必然也是真的,跟題干矛盾,故甲不能為真,那只能為假,所以總結出口訣是一真前假。 特性2一假后真 例:甲說:咱班所有同學都是帥哥 乙說:咱班小王是帥哥 丙說:如果小王是帥哥,那小李也是帥哥 以上只有一個人說的是假的。 跟上道題類似,不同之處在于上道題是只有一個人說的是真的,而這道題是只有一個人說的是假的,同樣甲乙,我們假設乙為假,那么甲也為假,與題干矛盾,故乙必然為真,故總結口訣為一假后真。
例1:一戶人家養(yǎng)了四只貓,其中一只貓偷吃了他家里的魚。主人對它們進行審問,只有一只貓說真話。這四只貓的回答如下: 甲:乙是偷魚賊。 乙:丙是偷魚賊。 丙:甲或者乙是偷魚賊。 ?。阂一蛘弑峭掉~賊。 根據(jù)以上陳述,請確定以下哪項陳述為假? A.甲不是偷魚賊B.乙不是偷魚賊 C.丙說真話D.丁說假話 根據(jù)題干所給的信息,我們知道這是一道真假推理的題目,真假推理的題目的解題思路是找關系,很明顯矛盾和反對都找不到,所以最后只能找包容關系,我們返現(xiàn)甲丙,且題干當中說了只有一只貓說真話,根據(jù)包容關系的特性,一真前假,故甲說的假話,即乙不是偷魚賊,我們還可以看出,乙丁,同樣一真前假,乙說的是假話,丙不是偷魚賊,故乙且丙均不是偷魚賊,所以丁說的必然是假話,丙說的只能是真話,又由乙不是偷魚賊,那甲必然是偷魚賊,觀察四個選項發(fā)現(xiàn)只有選項A不符合,故本題應選A.
2015軍隊文職招聘崗位能力備考指導:常識判斷
在考試中,常識判斷部分往往令很多同學頭疼。許多同學反映平時掌握不好復習重點,只能靠運氣連蒙帶猜,效果不好。紅師教育網為大家介紹幾種解題技巧,希望通過技巧的掌握來提高學習效率,從而考出理想的成績。 直選法 在考試中,許多考生會面臨這樣的情況,有一些題目自己記憶十分深刻,題目看完后就能找準選項中的正確答案。建議大家這種情況下直接選準自己記憶的正確答案就可以了。有些同學習慣性把余下的幾個選項都看完,并進行分析,由于錯誤選項的干擾,這個時候腦海中清晰的記憶會變得模糊,最后導致不自信,選擇了錯誤選項。 排除法 我們上課的時候也經常為給同學們強調,選擇題很有效的一個方法就是排除法。在考試中,即使考生并不知道正確答案究竟是什么,但是根據(jù)自己日常的積累知道有些選項絕對錯誤,比如題目讓我們選擇某一歷史事件發(fā)生的時間,如果大家只是模糊記得發(fā)生在某一時間段,那么這個時間段之外的時間我們立即將其排除掉。
對比法 當同學們對題目比較陌生,沒有任何思路時,可以對選項進行比較,如果其中三個選項的描述基本性質相同,那么最另類,也就是與其他三個都不相同的就可能為正確答案。這是因為我們的崗位能力部分都為單選題,正確答案不可能有多個。我們提醒大家注意,在使用對比法時最好結合題目的意思進行判斷、選擇,這樣才能提高選對的概率。 以上方法,大家在平時做練習題的時候就要嘗試使用,并對做錯的題目進行整理、總結,這樣就會起到事半功倍的效果。 常識判斷部分的復習功夫應該下在平時,大家要多關注時事新聞,拓寬自己的興趣范圍,多積累一些法律、經濟、哲學、文學、科技、歷史、地理等方面的基本知識。在考試時,將知識重現(xiàn)與考試技巧相結合,就能取得一個理想的分數(shù)。
對于自己完全不會的題目不要較真、糾結,大膽猜測,選擇一個進行下面題目的思考和解答。不要因為一道常識題耗費太多時間和精力,否則不僅耽誤時間,還會影響自己的情緒,從而耽誤了整個考試。 (責任編輯:郝云)