2017軍隊文職考試考試崗位能力備考:真假推理題型邊學(xué)邊測
判斷推理是軍隊文職考試崗位能力考試五大模塊之一,近年來出題數(shù)量呈現(xiàn)遞增的趨勢,判斷推理一般是由圖形推理,邏輯判斷,定義判斷,類比推理這四種題型組成,其中邏輯判斷是考生在復(fù)習(xí)過程中感覺最棘手的一部分,也是考試中最易失分的一種題型。 真假推理類題目是邏輯判斷中較為常見的一種題型,對于真假推理型題目我們的解題思路是:首先找矛盾,關(guān)鍵看其余。那現(xiàn)在的問題就是什么樣的命題叫做矛盾命題,如果能找到矛盾,接下來的問題就都迎刃而解了。對于矛盾命題考生朋友掌握如下四對矛盾命題即可。 (一)某個是--某個不是 比如說李四及格了--李四不及格,正好是某個是--某個不是的形式,那么這就是一對矛盾命題。筆者將結(jié)合下面的例題進(jìn)行詳細(xì)的講解。
第一間房上寫著:這間房子里有獅子。第二間房門上寫著:公主在第一間房子里。第三間房門上寫著:這間房子里有獅子。其實這三句話中,只有一句話是真的。 據(jù)此可以推斷 A.公主在第一間房子里B.公主在第二間房子里 C.公主在第三間房子里D.三間房子里關(guān)的都是獅子 1.C[解析]第一間房上寫著:這間房子里有獅子。就是說:公主不在第一間房間,與第二間房門上寫著:公主在第一間房子里。是矛盾的。題干已知只有一句話是真的,那這個真的肯定存在于矛盾命題之間,按照我們的思路:首先找矛盾,關(guān)鍵看其余,由此推出第三間房門寫的肯定是假話,這間房子里有獅子是假的,真的就是:這間房子里沒獅子,也就是說這間房子里有公主,因此選擇C選項。
例2(2006年江蘇A56)張三到某店買巧克力,店主領(lǐng)他看四個箱子,每個箱子上都寫了句話。第一個箱子:所有箱子中都有荔枝。第二個箱子:本箱中有蘋果。第三個箱子:本箱中沒有巧克力。第四個箱子:有些箱子中沒有荔枝。店主對張三說:四句話中只有一句真話,您看巧克力在哪個箱子里?請?zhí)鎻埲x擇一個正確答案。 A.巧克力在第一個箱子里B.巧克力在第二個箱子里 C.巧克力在第三個箱子里D.巧克力在第四個箱子里 2.C[解析]第一個箱子的話和第四個箱子的話是矛盾的,題目已知四句話中只有一句是真話,那么這個真的肯定存在于矛盾命題之間,因此剩下的兩個命題肯定是假的,第三個箱子:本箱中沒有巧克力這句話是假的,真的就是本箱中有巧克力,所以選擇C選項。
矛盾找到了,我們只能知道互為矛盾的兩個命題永遠(yuǎn)是一真一假,但是誰真誰假我們是不知道的,這時看剩下的,其余命題的真假我們是知道的,這時從剩下命題入手就可以進(jìn)行推理了。
2019解放軍文職招聘考試教育學(xué)語文知識點42-解放軍文職人員招聘-軍隊文職考試-紅師教育
發(fā)布時間:2019-04-26 23:11:091、識字寫字。命題趨勢:放在具體的語境中去考查,或?qū)⒆忠糇中昔墼谝黄鹂疾?。既要能拼,還要會寫,讀準(zhǔn)才能拼準(zhǔn),熟識才會寫對。(08年中考不會考抄寫。)題型為選擇題。題型示例:例一:下列各組語句中,加點字的注音不正確的一項是(C)A.紅色圣地游如花兒般絢(xu n)爛。B.中國奧委會向全球招聘(p n)志愿者。C.伊朗稱美國的制裁是恐嚇(xi )策略。D.中國的和平崛(ju )起誰也無法阻擋。例二:下列加點字的注音全都正確的一項是(B)A.陰晦(hu )覓食(m )闊綽(cu ) 發(fā)窘(jiǒng)B.寒噤(j n) 膽怯(qi )詫異(ch )抽噎(yē)C.愕然( )摻雜(cān)棧橋(zh n)發(fā)顫(zh n)D.嗤笑(chī) 給予(g i)拮據(jù)(j i)呵斥(ch )2、詞語運用。命題趨勢:放在具體語境中去考查詞語的字型和意義,詞語運用是否恰當(dāng)。準(zhǔn)確掌握和使用詞語是基本要求:從以下幾方面判斷:使用對象是否正確,審視感情色彩,謙敬是否得當(dāng),是否適合語境,是否符合語法要求等,切不可望文生義,題型為選擇題。例一、下列語句中,加點的詞語有錯別字的一項是(B)A.這是一片金色的沙灘,氣候宜人,秀色可餐。B.沒想到他這樣做竟是為了謀取暴利,中飽私囊。C.他心中充塞著歲月蹉跎、光陰不再的遺憾。D.這首小詩,撫今追昔,感慨寓于其中。例二:下列句子中加點的成語使用正確的一項是(A)A.在剛剛結(jié)束的第49屆世乒賽中,中國軍團(tuán)不負(fù)眾望,包攬了所有項目的金牌。B.這次考試,大家的成績都很好,不及格的只是鳳毛麟角。C.由于氣候變暖,夏季氣溫特別高,各大商場的空調(diào)銷售絡(luò)繹不絕。