2019陜西軍隊(duì)文職考試考試崗位能力必考題型之古典概率

概率是指一件事情發(fā)生的可能性大小,其范圍是0-1。生活中,我們常說(shuō)比賽獲勝的把握有多大,或者明天下雨的可能性有多大,這些都是對(duì)概率的描述。但是否所有概率都屬于古典概率,還需要看其是否具備兩個(gè)特征,即有限性和等可能性。有限性是指基本事件是有限個(gè)、可數(shù)的;等可能性是指每一個(gè)基本事件發(fā)生的可能性都是相等的,一般題目中會(huì)通過(guò)等可能、隨機(jī)等字眼體現(xiàn)。希望能幫助到備戰(zhàn)2019陜西軍隊(duì)文職考試考試的考生們! 在古典概率中,事件A發(fā)生的概率,可表示為P(A),則有:P(A)=事件A包含的基本事件數(shù)/總的基本事件數(shù)。要確定該公式的分子和分母,我們常用的方法是枚舉法和排列組合。下面我們通過(guò)兩道真題來(lái)進(jìn)行講解。

2020廣東軍隊(duì)文職考試考試崗位能力考前必看:以題型入手“穩(wěn)”得高分

備考的小伙伴們都知道,崗位能力時(shí)間分五個(gè)部分,每個(gè)部分測(cè)查的重點(diǎn)以及命題的方式各有特點(diǎn),但是很多小伙伴所不知道的是每個(gè)部分仍然可以分為若干題型,而且每個(gè)提醒都有高效解題思路,掌握了題型就可以快速找到準(zhǔn)確正確選項(xiàng),事半功倍,那接下來(lái)我們用一道言語(yǔ)理解題為例驗(yàn)證一下題型識(shí)別的妙用: 主旨概括題主要強(qiáng)調(diào)和說(shuō)明核心意思,主要意思觀點(diǎn),這類題常用的思路就是從微觀入手尋找關(guān)聯(lián)詞,尤其是轉(zhuǎn)折詞之后往往是重點(diǎn)。尤其是雖然但是(轉(zhuǎn)折后面是重點(diǎn)) 例題:隱身戰(zhàn)機(jī)目前主要依靠外形設(shè)計(jì)和材料表面涂層,來(lái)降低其可探測(cè)性,實(shí)現(xiàn)雷達(dá)隱身。但是,受現(xiàn)有技術(shù)和材料水平以及戰(zhàn)機(jī)制造難度、機(jī)動(dòng)性能、造價(jià)與后續(xù)費(fèi)用、維護(hù)保障方便性等諸多限制,隱身戰(zhàn)機(jī)不得不在上述幾方面做出一定平衡,因此一般不可能實(shí)現(xiàn)全方位和全電磁波段的所謂全隱身,特別是它在執(zhí)行特殊任務(wù),攜帶或掛載暴露在機(jī)體外的非隱形配置時(shí),隱身能力要下降很多。

故文段的重點(diǎn)是強(qiáng)調(diào)隱形戰(zhàn)機(jī)在設(shè)計(jì)中存在的不足和缺陷,對(duì)應(yīng)B項(xiàng)。 這樣是不是很簡(jiǎn)單呢,當(dāng)然了我們的這個(gè)分享就是拋磚引玉,希望小伙伴們能夠從中受到啟發(fā),多多總結(jié),早日上岸。

2017軍隊(duì)文職考試考試崗位能力備考:真假推理題型邊學(xué)邊測(cè)

判斷推理是軍隊(duì)文職考試崗位能力考試五大模塊之一,近年來(lái)出題數(shù)量呈現(xiàn)遞增的趨勢(shì),判斷推理一般是由圖形推理,邏輯判斷,定義判斷,類比推理這四種題型組成,其中邏輯判斷是考生在復(fù)習(xí)過(guò)程中感覺(jué)最棘手的一部分,也是考試中最易失分的一種題型。 真假推理類題目是邏輯判斷中較為常見(jiàn)的一種題型,對(duì)于真假推理型題目我們的解題思路是:首先找矛盾,關(guān)鍵看其余。那現(xiàn)在的問(wèn)題就是什么樣的命題叫做矛盾命題,如果能找到矛盾,接下來(lái)的問(wèn)題就都迎刃而解了。對(duì)于矛盾命題考生朋友掌握如下四對(duì)矛盾命題即可。 (一)某個(gè)是--某個(gè)不是 比如說(shuō)李四及格了--李四不及格,正好是某個(gè)是--某個(gè)不是的形式,那么這就是一對(duì)矛盾命題。筆者將結(jié)合下面的例題進(jìn)行詳細(xì)的講解。

第一間房上寫(xiě)著:這間房子里有獅子。第二間房門(mén)上寫(xiě)著:公主在第一間房子里。第三間房門(mén)上寫(xiě)著:這間房子里有獅子。其實(shí)這三句話中,只有一句話是真的。 據(jù)此可以推斷 A.公主在第一間房子里B.公主在第二間房子里 C.公主在第三間房子里D.三間房子里關(guān)的都是獅子 1.C[解析]第一間房上寫(xiě)著:這間房子里有獅子。就是說(shuō):公主不在第一間房間,與第二間房門(mén)上寫(xiě)著:公主在第一間房子里。是矛盾的。題干已知只有一句話是真的,那這個(gè)真的肯定存在于矛盾命題之間,按照我們的思路:首先找矛盾,關(guān)鍵看其余,由此推出第三間房門(mén)寫(xiě)的肯定是假話,這間房子里有獅子是假的,真的就是:這間房子里沒(méi)獅子,也就是說(shuō)這間房子里有公主,因此選擇C選項(xiàng)。

例2(2006年江蘇A56)張三到某店買巧克力,店主領(lǐng)他看四個(gè)箱子,每個(gè)箱子上都寫(xiě)了句話。第一個(gè)箱子:所有箱子中都有荔枝。第二個(gè)箱子:本箱中有蘋(píng)果。第三個(gè)箱子:本箱中沒(méi)有巧克力。第四個(gè)箱子:有些箱子中沒(méi)有荔枝。店主對(duì)張三說(shuō):四句話中只有一句真話,您看巧克力在哪個(gè)箱子里?請(qǐng)?zhí)鎻埲x擇一個(gè)正確答案。 A.巧克力在第一個(gè)箱子里B.巧克力在第二個(gè)箱子里 C.巧克力在第三個(gè)箱子里D.巧克力在第四個(gè)箱子里 2.C[解析]第一個(gè)箱子的話和第四個(gè)箱子的話是矛盾的,題目已知四句話中只有一句是真話,那么這個(gè)真的肯定存在于矛盾命題之間,因此剩下的兩個(gè)命題肯定是假的,第三個(gè)箱子:本箱中沒(méi)有巧克力這句話是假的,真的就是本箱中有巧克力,所以選擇C選項(xiàng)。

矛盾找到了,我們只能知道互為矛盾的兩個(gè)命題永遠(yuǎn)是一真一假,但是誰(shuí)真誰(shuí)假我們是不知道的,這時(shí)看剩下的,其余命題的真假我們是知道的,這時(shí)從剩下命題入手就可以進(jìn)行推理了。