2015年省軍隊(duì)文職考試考試崗位能力政治常識(shí):鄧小平理論的應(yīng)用

鄧小平理論是馬克思主義中化的一大理論成果,是中共產(chǎn)黨獲得的與蘇聯(lián)模式不同的社會(huì)主義建設(shè)經(jīng)驗(yàn)的理論總結(jié)。并且是在毛澤東思想基礎(chǔ)上發(fā)展而成。這類知識(shí)點(diǎn)在軍隊(duì)文職考試考試當(dāng)中也多有涉及,所以我們把這關(guān)于鄧小平的理論講述給廣大的考生。 1、黨在社會(huì)主義初級(jí)階段的基本路線 我還處在社會(huì)主義初級(jí)階段的科學(xué)論述是鄧小平建設(shè)有中特色社會(huì)主義理論的重要基礎(chǔ),是我們制定路線、方針、政策的根本出發(fā)點(diǎn)。 黨在社會(huì)主義初級(jí)階段的基本路線是:領(lǐng)導(dǎo)和團(tuán)結(jié)全各族人民,以經(jīng)濟(jì)建設(shè)為中心,堅(jiān)持四項(xiàng)基本原則,堅(jiān)持改革開(kāi)放,自力更生,艱苦創(chuàng)業(yè),為把我建設(shè)成為富強(qiáng)、民主、文明的社會(huì)主義現(xiàn)代化而奮斗。 2、發(fā)展生產(chǎn)力是社會(huì)主義的根本任務(wù) 首先,發(fā)展生產(chǎn)力是社會(huì)主義本質(zhì)的要求。

最后,發(fā)展生產(chǎn)力,建立強(qiáng)大的社會(huì)主義物質(zhì)技術(shù)基礎(chǔ),是建設(shè)社會(huì)主義民主法制和精神文明不可缺少的條件。 3、三個(gè)有利于的判斷標(biāo)準(zhǔn) 判斷標(biāo)準(zhǔn):是否有利于發(fā)展社會(huì)主義社會(huì)的生產(chǎn)力,是否有利于增強(qiáng)社會(huì)主義的綜合力,是否有利于提高人民的生活水平。 4、社會(huì)主義市場(chǎng)經(jīng)濟(jì)理論的提出 1984年10月,黨的十二屆三中全會(huì)通過(guò)了《中共中央關(guān)于經(jīng)濟(jì)體制改革的決定》,明確指出:社會(huì)主義經(jīng)濟(jì),是在公有制基礎(chǔ)上的有計(jì)劃的商品經(jīng)濟(jì),商品經(jīng)濟(jì)的充分發(fā)展,是社會(huì)經(jīng)濟(jì)不可逾越的階段,是實(shí)現(xiàn)我經(jīng)濟(jì)現(xiàn)代化的必要條件。 5、社會(huì)主義市場(chǎng)經(jīng)濟(jì)的基本特征 與資本主義經(jīng)濟(jì)的共同特征:企業(yè)的自主經(jīng)營(yíng),資源配置的市場(chǎng)性,經(jīng)濟(jì)活動(dòng)的開(kāi)放性,完善的市場(chǎng)體系,市場(chǎng)管理的法制性,宏觀調(diào)控的間接性,市場(chǎng)競(jìng)爭(zhēng)的平等性。

(2)在分配制度上,堅(jiān)持按勞分配為主體,多種分配方式并存的制度。 (3)在宏觀調(diào)控上,能把人民的當(dāng)前利益與長(zhǎng)遠(yuǎn)利益、局部利益與整體利益結(jié)合起來(lái),更好地發(fā)揮計(jì)劃和市場(chǎng)兩手段的長(zhǎng)處。 (4)在政治制度上,共產(chǎn)黨領(lǐng)導(dǎo)下的人民民主政權(quán)是社會(huì)主義的基本政治制度。

軍隊(duì)文職考試考試崗位能力數(shù)量關(guān)系之幾何最值理論問(wèn)題

數(shù)學(xué)運(yùn)算是崗位能力中較難的一個(gè)模塊,得分率較低,且考試做答題時(shí)普遍反映數(shù)學(xué)運(yùn)算需要不少時(shí)間。誠(chéng)然,每年的數(shù)學(xué)運(yùn)算都會(huì)有些新題出來(lái),但大多數(shù)的題還是以往見(jiàn)過(guò)的類型,因此熟練掌握常規(guī)解法極其重要。并且,如果能記住一些重要的公式和結(jié)論,遇到適用的題型能直接套用公式的話,能大大縮短解題時(shí)間,也會(huì)有很高的正確率。因此考生一定要記住一些常用的公式結(jié)論。 在記憶這些常用公式的時(shí)候一定要注意適用的條件,最好是用典型例題進(jìn)行訓(xùn)練;另外,公式結(jié)論的記憶準(zhǔn)確性也極其重要,記錯(cuò)了當(dāng)然得分就無(wú)從談起了。 幾何最值理論問(wèn)題 例:相同表面積的四面體、六面體、正十二面體及正二十面體,其中體積最大的是()(2008年軍隊(duì)文職考試考試崗位能力試卷) A、四面體B、六面體C、正十二面體D、正二十面體 結(jié)論:幾何最值理論: 1、平面圖形中,若周長(zhǎng)一定,越接近于圓,面積越大 2、平面圖形中,若面積一定,越接近于圓,周長(zhǎng)越小 3、立體圖形中,若表面積一定,越接近于球,體積越大 根據(jù)結(jié)論,表面積一定越接近于球,體積越大,四個(gè)選項(xiàng)中顯然正二十面體越接近于球。

2020年軍隊(duì)文職考試考試:巧解矛盾命題真假話問(wèn)題

矛盾命題是崗位能力考試當(dāng)中極其重要的一個(gè)考點(diǎn),直言命題的所有形式都有矛盾命題,所以其考查形式就很多,很多同學(xué)們?cè)谟龅娇疾烀艿念}目時(shí)總是摸不著頭腦,那下面紅師教育就為大家介紹一下矛盾命題中的一種考查形式,真假話問(wèn)題。 一、矛盾命題真假話問(wèn)題的解題技巧 矛盾命題的真假話問(wèn)題在考試當(dāng)中出現(xiàn)頻率十分高,而且這種題型在考試當(dāng)中是我們必須拿分的,那么這種題目到底如何能快速準(zhǔn)確找到答案呢? 解題技巧:首先找到題干幾句話當(dāng)中互為矛盾命題的兩句話,因?yàn)槊苊}必然一真一假,所以唯一的真話或假話在這兩句之中,其次在看除了這兩句之外的其他幾句話,若問(wèn)題是只有一假,則其他幾句話均為真話;若問(wèn)題是只有一真,則其他幾句話均為假話,我們只要寫(xiě)出他們的矛盾便是準(zhǔn)確信息了。

這種解題方法我們總結(jié)為:一找二繞三返回。 例:甲乙丙丁四個(gè)小孩在院子里踢球,突然球飛向玻璃窗,玻璃碎了。房屋主人出來(lái)問(wèn)四個(gè)小孩是誰(shuí)踢的: 甲:是丁干的 乙:不是我干的 丙:是甲干的 ?。翰皇俏腋傻?已知他們當(dāng)中只有一個(gè)人說(shuō)假話,那么以下哪項(xiàng)為真的: A.是甲干的,說(shuō)假話的是甲B.是甲干的,說(shuō)假話的是乙 C.是丙干的,說(shuō)假話的是甲D.是丁干的,說(shuō)假話的是丙

2020年軍隊(duì)文職考試考試:排列組合題速解技巧

排列組合是軍隊(duì)文職考試考試中常見(jiàn)的基本題型。從整體考試難度而言,排列組合確實(shí)有著一定的難度,它更加注重考察學(xué)生的思維能力。以下幾點(diǎn)希望考生們多加了解,希望對(duì)備戰(zhàn)2019年江蘇軍隊(duì)文職考試考試的考生們有所幫助! 一、基本原理 加法原理:一步到位,分類用加法。例:A地到B地,高鐵3趟,大巴4趟。那么從A到B就總共有7種方式 乘法原理:非一步到位,分步用乘法。例:總共有1、2、3、4、5共5個(gè)數(shù),組成一個(gè)三位數(shù)有多少種情況,這樣我們會(huì)發(fā)現(xiàn),組成三位數(shù)不是一次性的,需要分步開(kāi)展,每個(gè)數(shù)位都有5種,共有555=125種 二、排列組合 1、排列的定義及其計(jì)算公式:從n個(gè)不同元素中,任取m(mn,m與n均為自然數(shù),下同)個(gè)元素按照一定的順序排成一列,叫做從n個(gè)不同元素中取出m個(gè)元素的一個(gè)排列;

A(n,m)=n(n-1)(n-2)(n-m+1)=n!/(n-m)!此外規(guī)定0!=1 2、組合的定義及其計(jì)算公式:從n個(gè)不同元素中,任取m(mn)個(gè)元素并成一組,叫做從n個(gè)不同元素中取出m個(gè)元素的一個(gè)組合;從n個(gè)不同元素中取出m(mn)個(gè)元素的所有組合的個(gè)數(shù),叫做從n個(gè)不同元素中取出m個(gè)元素的組合數(shù)。用符號(hào)C(n,m)表示。C(n,m)=A(n,m)2/m!=A(n,m)/m!;C(n,m)=C(n,n-m)。(其中nm) 3、區(qū)分方式:改變順序是否影響結(jié)果。 三、常用方法 1、優(yōu)先法:有特殊要求的元素優(yōu)先考慮。 例:1.某大學(xué)考場(chǎng)在8個(gè)時(shí)間段內(nèi)共安排了10場(chǎng)考試,除了中間某個(gè)時(shí)間段(非頭尾時(shí)間段)不安排考試外,其他每個(gè)時(shí)間段安排1場(chǎng)或2場(chǎng)考試。

解答:第一步,要求中間某個(gè)時(shí)間段不安排考試,說(shuō)明要從6個(gè)時(shí)間段中選一個(gè)共6,第二步,安排一場(chǎng)或者兩場(chǎng),剩下的7個(gè)時(shí)間段最少要有一場(chǎng),還剩3場(chǎng),所以從剩下的7個(gè)時(shí)間段,選3個(gè),就可以,因?yàn)椴豢紤]科目,為組合,共有35種,第三步,分步用乘法6*35=210,答案A 2、捆綁法:相鄰問(wèn)題捆綁法(將相鄰元素看成大元素,再考慮內(nèi)部情況) 四對(duì)情侶排成一隊(duì)買演唱會(huì)門票,已知每對(duì)情侶必須排在一起,問(wèn)共有多少種不同的排隊(duì)順序? 種種種種 解答:每對(duì)在一起,說(shuō)明要捆綁,將這4對(duì),看成4個(gè)大元素,排列共有4*3*2*1=24,在考慮內(nèi)部情況沒(méi)對(duì)都有兩種,共24*2*2*2*2=384,答案C 3、插空法:不相鄰問(wèn)題插空法(先將不相鄰元素不看,再將不相鄰元素插入空中) 某市至旱季水源不足,自來(lái)水公司計(jì)劃在下周七天內(nèi)選擇兩天停止供水,若要求停水的兩天不相連,則自來(lái)水公司共有()種停水方案。

答案:C 以上就是排列組合的基本問(wèn)題,希望能給大家一定的幫助。