2017軍隊文職崗位能力文學(xué)知識備考:知禮者,立也
歲歲年年花相似,年年歲歲人不同。備考2017需要注重知識儲備,提前學(xué)習(xí)對于我們夯實基礎(chǔ)、穩(wěn)步提高是非常必要的,由于現(xiàn)在距離考試還有一段時間,紅師教育專家建議大家盡量積累常識相關(guān)內(nèi)容。 常識涉及知識面廣,今天紅師教育專家就對中的文學(xué)禮儀稱謂給大家做一個簡要的總結(jié): 一、年齡稱謂 襁褓:嬰兒;不惑:40歲;孩提:2~3歲的兒童; 知命、知天命、半百、知非:50歲 總角:幼年兒童;花甲、平頭甲子:60歲;耆:60歲;豆蔻年華:13歲女子 古稀:70歲;及笄:15歲女子;耋:70~80歲 冠、加冠、弱冠:20歲男子;耄:80~90歲 而立:30歲;期頤:100歲 二、人名稱謂 古人有名、字、號,當(dāng)大官的死后有謚號。
名和字間一般有聯(lián)系,如諸葛亮字孔明,孔明就是很亮的意思;也有反義的,如韓愈字退之,退之就和愈相反。 一般稱謂。直稱姓名,用于自稱,稱輕視的人或客觀介紹。稱字、號、齋名、謚號表示禮貌發(fā)尊敬。還有稱官爵名,稱籍貫。有幾項邊稱的,一般是先烈是先官名,次籍貫,后姓名;用于謙稱時。王侯自稱孤、寡人,大臣自稱臣,一般人自稱仆、不地、不佞、愚等,女子自稱妾。晚輩自稱小子。 三、官職/科舉稱謂 鄉(xiāng)試(錄取者稱為舉人,第一名稱為解元) 會試(錄取者稱為貢生,第一名稱為會元) 殿試(錄取者稱為進(jìn)士,第一名稱為狀元,第二名為榜眼,第三名為探花。) 削:革職罷官。謫:降職遠(yuǎn)調(diào)。免:免除官職。黜:廢黜、貶退。 拜:授給官職。
除:免去舊職任新職。 退:(1)撤銷或降低官職;(2)自己辭職。出:出任。斥:屏棄不用。 升:提升官職。去:去職,被調(diào)離。遷:調(diào)動官職升官。 左遷:降低官職調(diào)動。革:革除官職。擢:提拔、選拔。 罷:罷免、停職。授:封給官職。 紅師教育專家希望以上內(nèi)容對考生有所幫助! (編輯:yinrong)
軍隊文職考試考試崗位能力判斷推理之演繹推理速解法
軍隊文職考試演繹推理(邏輯判斷)測試中,智力測驗試題屢見不鮮。面對試題,若不能確定題干條件的真、假時,假設(shè)是重要方法。請看試題: 試題1.甲說乙說謊,乙說丙說謊,丙說甲和乙都說謊,以下正確的說法是()。 A.甲和乙誠實,丙是說謊者B.甲和丙說謊,乙是誠實者 C.乙和丙說謊,甲是誠實者D.乙和丙誠實,甲是說謊者 題干給出的三個條件沒有一個是確切的,要運用假設(shè)輔助解答。假設(shè)的思路是:假設(shè)某個條件為真的推演無矛盾,即假設(shè)成立,那么這個假設(shè)真就是確定的真條件或答案了。若假設(shè)真的推演出現(xiàn)矛盾,就可斷定這個條件是假的,條件假也是確定的條件或答案。我們運用假設(shè)方法解答上題。 [解析] (1)根據(jù)題干三個條件,假設(shè)甲誠實,那么乙就是說謊者;
若丙誠實,則甲和乙都是說謊者,這個推演結(jié)果與我們的初始假設(shè)甲誠實不一致(矛盾),于是可定論:甲不誠實。 (2)從定論甲不誠實,可推知乙誠實;從乙誠實,推知丙說謊;從丙說謊,推出甲和乙不都說謊(乙誠實),推演結(jié)果成立,結(jié)論是:甲和丙說謊,乙誠實。答案為B。 解析上述類型試題,關(guān)鍵把握三點: 第一,題干中沒有確定的條件,這是運用假設(shè)對策的直觀特征。 [提示]凡屬如果A,那么B類的假言條件和A不是B類的否定條件,都是沒確定的條件。 第二,倘若假設(shè)為真不成立,則果斷斷定其必假,這是假設(shè)的要點。 第三,對真不成立要嚴(yán)格定義,即:有證據(jù)證明真一定是不可能的。 素樸思維中,在假設(shè)真不成立(矛盾)的結(jié)果面前,也不敢斷定其為假,往往會影響推理連貫性。
如: 試題2.(山東2008-88)已知:①只要甲被錄取,乙就不被錄取;②只要乙不被錄取,甲就被錄取;③甲被錄取。已知這三個判斷只有一個真,兩個假。 由此推出()。 A.甲、乙都被錄取B.甲、乙都未被錄取 C.甲被錄取,乙未被錄取D.甲未被錄取,乙被錄取 [解析] 第一種方法:對題干條件做假設(shè)分析。 (1)題中提示:三個判斷一真兩假。分析①②兩個判斷都是要么錄取甲而不錄取乙;要么錄取乙而不錄取甲,究竟錄取誰卻不能確定。但兩者語義完全相同,因此,它們的真或假也必然相同。假設(shè)兩者同真則不合題義(題:只有一真),即可推知①②兩判斷都假。 (2)剩余的判斷③甲被錄取就是真的。 (3)根據(jù)甲被錄取真,又知道①②都假,可推出:乙也被錄取。
第二種方法:對選項做假設(shè)分析。 (1)假設(shè)選項A甲、乙都被錄取是正確答案,則③甲被錄取就真。而①、②都說只能錄取一個皆假。A項剛好符合一真兩假的題義。假設(shè)成立,正確答案A。 在應(yīng)試實戰(zhàn)中,通過假設(shè)確定選項A已經(jīng)符合一真兩假,就果斷選擇A,若再分別驗證其他選項,則不僅影響解題效率,也沒有意義。如果驗證,情況如下: (2)假設(shè)B甲、乙都未被錄取正確,就構(gòu)成三個判斷都是假的。 首先推出③甲被錄取為假;再推出②只要乙不被錄取,甲就被錄取也假;同理,最后根據(jù)甲沒被錄取從②逆否推出乙被錄取還是假。B項與題干相悖。 (3)假設(shè)C項正確,則三個判斷都是真的,C也不行。 (4)假設(shè)D項正確,則①②都真。D也不行。
一位哲學(xué)家到陌生城市的智慧酒店住宿。在一個十字路口,沒有路標(biāo),但在可去的路上有三個路牌。他知道去酒店的路和路牌上的真話都是唯一的。 ①向東的路牌上寫:此路可通智慧酒店。 ②向南的路牌上寫:此路不通智慧酒店。 ③向北的路牌上寫:那兩個牌子的話都真。 哲學(xué)家徑直走到智慧酒店,他走的路是()。 A.向東的路B.向南的路 C.向北的路D.向西的路 [解析] (1)題中條件:去酒店的路和路牌上的真話都是唯一的。 條件③向北的路牌上寫:那兩個牌子的話都真。 既然題干申明真話是唯一的,條件③的向北路牌又說兩個真,因此,向北路牌是假的,剩余東、南兩路牌就是一真一假!經(jīng)過整理,復(fù)雜情況簡化了。 (2)因為東、南路牌的真假不能確定,所以,需要運用假設(shè)。
而南路牌(不通酒店)為假,則也通酒店。兩路都通酒店與題矛盾,東路牌為真不成立了,即東路牌假、南路牌真! (4)從斷定東路牌(通酒店)假推演:則東路不通酒店,再從南路牌(不通酒店)真推演,則南路也不通酒店。結(jié)論:排除東和南,只有向北的路通酒店(只有可去的路上有路牌,不考慮向西的路)。答案C。 假設(shè)方法在解析其他類型的測試中,應(yīng)用亦非常廣泛。全各地試題變化靈活。備考可參考本書稍后介紹的多種試題類型和習(xí)題。 [點撥]快讀:題中條件不明,不必再讀多遍; 快解:設(shè)真不成則假,設(shè)真成立立斷(當(dāng)機立斷是結(jié)論甚至就是答案)。