崗位能力指導(dǎo):星期日期問題

一、基礎(chǔ)知識星期日期問題通常涉及平年、閏年以及大、小月的問題,因此,學(xué)會判定平年、閏年以及大、小月份非常重要。1、閏年與平年閏年判定口訣:四年一閏,百年不閏,四百年再閏,三千二百年再不閏。即:①能被4整除但不能被100整除的是閏年(如2011不是閏年,2012是閏年)②能被400整除但不能被3200整除的是閏年(如2000是閏年,2100不是閏年,3200也不是閏年)閏年(2月有29天,全年有366天):滿足以上兩個條件中任意一個條件平年(2月有28天,全年有365天):兩個條件都不滿足2、大月與小月二、基本題型1、已知x年x月x日為星期x,求x年x月x日為星期幾?這是星期日期問題中最常見的題型,此類問題又可細(xì)分為以下幾種小題型:(1)所求日期與已知日期同月同日不同年解決此類問題,只用記住一句話:每過一年星期數(shù)增加1,過閏日再加1.也就是說,每過一年,星期數(shù)就在原來的基礎(chǔ)上加1,如果這個時間段包含“2月29日”這一天,則需要再加1(有幾個2月29日就加幾個1)。例1:2011年6月24日是星期五,求2012年6月24日是星期幾?A、星期五B、星期六C、星期日D、星期一例2:2012年6月24日是星期日,求2013年6月24日是星期幾?A、星期一B、星期二C、星期三D、星期四例3:2003年7月1日是星期二,那么2011年7月1日是星期幾?A、星期四B、星期五C、星期六D、星期日①在星期日期問題中,凡是要求星期幾,其核心就在于“過7天與不過是一樣的”,所以直接劃掉天數(shù)中7的倍數(shù)即可。②當(dāng)(要求的年份-已知的年份)是4的倍數(shù)且月份和日期都不變時,增加的閏日就是相隔年數(shù)除以4得到的商。當(dāng)(要求的年份-已知的年份)除以4除不盡時,先求已知的年份+余數(shù)年的星期數(shù),然后再進(jìn)行前面同樣的計算。(2)所求日期與已知日期同年同日不同月解決此類問題,同樣只用記住一句話:每過一個月,星期數(shù)增加(前月總天數(shù)-28)。例4:2011年6月24日是星期五,求2011年10月24日是星期幾?A、星期一B、星期二C、星期三D、星期四(3)所求日期與已知日期同年同月不同日此類問題非常簡單,記住口訣:星期數(shù)增加(日期之差除以7所得余數(shù))。例5:2011年6月20日是星期一,求2011年6月30日是星期幾?A、星期一B、星期二C、星期三D、星期四(4)所求日期與已知日期年/月/日都不同這類題是以上三類題的綜合版,解題思想為:先考慮年份,再考慮月份,再考慮日期。例6:2008年8月8日是星期五,求2010年10月10日是星期幾?A、星期四B、星期五C、星期六D、星期日2、已知某天(昨天、今天、明天等)之前或之后x天是星期x,求某天(昨天、今天、明天等)之前或之后x天是星期幾?這類題型主要考察的是不同日期之間的間隔天數(shù),這個間隔天數(shù)是通過之前或之后x天來表述的。解題方法是:畫圖,將已知星期幾的那天作為初始日期,求出所求日期與初始日期的間隔天數(shù),用間隔天數(shù)除以7得到余數(shù)a,將初始日期的星期數(shù)往前(所求日期在初始日期之前的往前推)或往后(所求日期在初始日期之后的往后推)推a天即求出所求日期的星期數(shù)。例7:假如“昨天”之后的第15天為星期二,則“明天”之前的第100天為星期幾?(上海2005)A、星期日B、星期三C、星期一D、星期二3、某年/月有x個星期x,求該年/月有幾個星期x(或者求x年x月x日為星期幾)?這類題型相較前面兩類,難度有所提升。與前面兩類題目不同的是,我們不能直接確定初始日期,需要借助生活常識來挖掘隱含條件,確定初始日期,然后才能按照前面的方法解題。例8:某月有四個星期四和五個星期五,請問該月16號星期幾?A、星期四B、星期五C、星期六D、星期日三、小結(jié)星期日期問題本身并不太難,只要考生掌握其實質(zhì):所求星期數(shù)=已知星期數(shù)+(間隔天數(shù)除以7所得余數(shù)),結(jié)合上述方法,一般都能在較短的時間做出正確的答案。對于星期日期問題的難點(diǎn)就在于求間隔天數(shù),而間隔天數(shù)的求解過程往往會涉及閏年、平年以及大小月的問題,所以考生在解題的過程一定要細(xì)心,避免出現(xiàn)不應(yīng)該犯的錯誤。對于上述的解題口訣,理解之后再應(yīng)用,可以大大提高解題速度。崗位能力更多解題思路和解題技巧,可參看、

崗位能力數(shù)量:行程問題解題技巧

軍隊文職考試中行程問題一直都是熱點(diǎn),幾乎每年都會考到,考察的難度也往往是所有運(yùn)算題型當(dāng)中最難的一部分。因此行程問題是大部分考生最為頭疼的一個題型,但是,任何題目都有技巧,只要摸準(zhǔn)了這些題的規(guī)律,可以按照相同的思路去解決。那么,我們來看看對于行程問題我們該運(yùn)用什么樣的思路。首先,我們來看行程問題的核心公式S=VT。這種等號一邊是一個量,另一邊是兩個量乘積的公式,可以稱之為比例型公式。這種公式有一個潛在的規(guī)律就是,不管題目怎么設(shè)置,路程、速度、時間這三個量總有一個是確定不變的,而另外兩個量都是變的,只要找到崗位能力公式當(dāng)中的不變量,等量關(guān)系就找出來了,所以關(guān)鍵是找這個不變的量。一般來說,在這三個量當(dāng)中,由于往往涉及不同主體,因此速度大多時候是個變量,所以不變量基本上隱藏在路程和時間這兩個量里面,兩種情況分別如下。第一,路程作為不變量。這種情況一般來說是比較好尋找的,我們拿一個之前的考題來舉例:公里公里公里公里這是一個相遇問題,在這個題目中,三人速度都有,很明顯是不一樣的。我們知道,在相遇追及問題里,相遇距離就是兩地之間的整個全程,不管是甲丙之間還是甲乙之間,都是這一個全程;也就是說,在這個題目中路程是潛在的不變量,變量是速度和時間。那么我們圍繞路程這個等量關(guān)系列出兩個表示路程的式子就可以解決:設(shè)甲乙相遇時間是T,那么甲丙相遇時間就是T+1/4,利用相遇公式有(80+70)T=(80+60)(T+1/4)。解得T=3.5,因此整個距離是525。這是關(guān)于以路程為不變量的情況。第二,時間作為不變量。這種情況可能更為隱蔽,有的學(xué)員很可能意識不到。我們試想,如果速度是變量,時間也是變量的話,那么路程必然是不一樣的,所以在題目中如果提到了二人行駛的路程不一樣,一般是在告訴大家時間是變量;還有有一種很隱蔽的說法就是“二人同時出發(fā),在某點(diǎn)相遇”,這就是告訴我們二人所用的時間是相等的,可以完全拿時間做等量關(guān)系來列式。在這個題目中,兩個人的速度是不一樣的,而且題目中給出“同時出發(fā)”“相遇”這樣的字眼,所以時間一定是不變量。拿時間作為等量關(guān)系,則甲的路程是S+12,乙的路程是S-12,速度分別是48和40,那么用時間相等列式應(yīng)該表示成:,解得S=132。以上兩個簡單的例子說明,我們在遇行程問題的時候,克服心理上的畏難情緒,按部就班地找到題目中的不變量,分別用另外兩個量表示出來列在等式兩邊,就可以求出題目的設(shè)問。崗位能力更多解題思路和解題技巧,可參看、

2014年考試崗位能力指導(dǎo):真假話問題

考試雖說不是跟省考同時進(jìn)行的大規(guī)??荚嚕}目難度較省考簡單一些,但是真假話問題是在崗位能力邏輯判斷中非常重要的一個問題,需要我們多花時間來研究。但是我們也應(yīng)該看到真假話問題是有很多的規(guī)律可循的,是可以通過訓(xùn)練迅速提高做題正確率的。下面國家軍隊文職考試網(wǎng)()就帶領(lǐng)大家來看一下真假話問題的解題方法。第一,矛盾法解真假話問題。例1.某學(xué)校學(xué)雷鋒小組決定給校園現(xiàn)在的小樹澆水,可當(dāng)他們到了學(xué)校之后,發(fā)現(xiàn)學(xué)校正好有三個學(xué)生,而小樹也澆過了。甲說:“是乙干的。”乙說:“不是我干的。”丙說:“不是我干的?!边@三個人中有兩個說了假話,一個說了真話,由此可知,澆樹的是()A.甲B.乙C.丙D.其他人這是一個典型的真假話問題。幾個人有人說真話,有人說假話,知道其中的真假數(shù)量,以此為條件選擇。對于這樣的問題,我們第一步要做的就是“找”。找的是矛盾。因為我們知道矛盾的雙方必有一真一假。所以可以利用起來。題目中我們發(fā)現(xiàn)甲和乙說的話是矛盾的,也就是說甲和乙說的話必有一真一假。那三句話中的另外一句就只能是假話了。也就是丙說的假話。所以,最后澆樹的是丙。選C。第二,反對法解真假話問題。例2.英國駐深圳某銀行共126名職員國籍情況的信息如下:(1)所有職員都是英國國籍。(2)所有職員都不是英國國籍。(3)行長或助理是英國國籍。以上信息只有一個是假的,則以下哪一項一定為真()A.有些職員是中國國籍B.所有職員都不是英國國籍C.有些職員不是英國國籍D.有些職員是英國國籍這種類型的題目其實是從上一種矛盾法引申而來的。只不過在這樣的題目中我們找不到矛盾的雙方了。那我們只能從其他方向?qū)ふ?,我們發(fā)現(xiàn)在題干中,第一句和第二句的兩個直言命題是上反對的關(guān)系。根據(jù)上反對的意義,我們知道如果兩個命題是上反對關(guān)系,那么必有一假。所以(1)、(2)中必有一假。那由題干知,(3)一定是真話,即有人是英國國籍。選D。這一題中運(yùn)用的是上反對的關(guān)系。當(dāng)在題目中看到“有些是”、“有些非”的時候就是下反對的關(guān)系了,還是一樣的步驟和方法。有些是、有些非必有一真。根據(jù)上述的兩種方法,國家軍隊文職考試網(wǎng)來歸納一下這種真假話問題的做法:第一,找。找出矛盾的雙方或反對的雙方。第二,繞。就是根據(jù)題目中給我們的真假話的數(shù)量,利用矛盾和反對的意義,繞開矛盾和反對的雙方來判斷剩下的命題的真假話屬性。第三,回。這個回指的是如若有需要則要把前面的判斷所得繼續(xù)使用,帶回到矛盾或反對中把每一個命題的真假性都給判斷出來。崗位能力更多解題思路和解題技巧,可參看。