2018運(yùn)營(yíng)商招聘備考試題解析—判斷推理一
在運(yùn)營(yíng)商招聘的筆試中,有一部分題目屬于判斷推理,看似復(fù)雜,難以理清關(guān)系,今天我們就來(lái)給大家整理一下運(yùn)營(yíng)商招聘筆試中判斷推理類題目該如何解題。 試題1:某倉(cāng)庫(kù)失竊,四個(gè)保管員因涉嫌而被傳訊。四人的供述如下: 甲:我們四人都沒(méi)作案; 乙:我們中有人作案; 丙:乙和丁至少有一人沒(méi)作案; 丁:我沒(méi)作案。 如果四人中有兩人說(shuō)的是真話,有兩人說(shuō)的是假話,則以下哪項(xiàng)斷定成立?() A.說(shuō)真話的是甲和丁B.說(shuō)真話的是乙和丙 C.說(shuō)真話的是甲和丙D.說(shuō)真話的是乙和丁 這是典型的利用分析矛盾解析的試題。歷年至今,在全各地考試中屢見鮮見。解析這類試題,關(guān)鍵要找到條件之間的邏輯矛盾,然后真假自明。 什么是邏輯矛盾?簡(jiǎn)明地說(shuō),兩個(gè)不同的斷定,必有一個(gè)真,一個(gè)假。
兩者不能同真也不能同假。而這馬是白的和這馬是黃的就不是邏輯矛盾。雖然它們不能同真,但有可能都是假的一一如果它是一匹紅色的馬呢?了解了這些常識(shí),可以利用分析矛盾的方法,解答上題。 [解析] (1)四人中,兩人誠(chéng)實(shí),兩人說(shuō)謊。 (2)甲和乙的話有矛盾! 甲:我們四人都沒(méi)作案; 乙:我們中有人作案; 可斷定:甲和乙兩人一個(gè)誠(chéng)實(shí)一個(gè)撒謊。剩余丙、丁兩人中也必然是一個(gè)誠(chéng)實(shí)一個(gè)撒謊。 (3)假設(shè):丁說(shuō)的是真話,那么,可推出丙說(shuō)的話也真! 丙:乙和丁至少有一人沒(méi)作案; ?。何覜](méi)作案。 顯然,丁說(shuō)真話不成立,于是推出:丁說(shuō)假話,丙說(shuō)真話。 (4)斷定了丁說(shuō)假話,就推出甲說(shuō)的也是假話,乙說(shuō)真話。 答案B。即:說(shuō)真話的是乙和丙。
2016年軍隊(duì)文職人員招聘考試(經(jīng)濟(jì)學(xué))測(cè)試題及答案一(9月28日)-解放軍文職人員招聘-軍隊(duì)文職考試-紅師教育
2016年軍隊(duì)文職人員招聘考試(經(jīng)濟(jì)學(xué))測(cè)試題及答案一(9月28日)發(fā)布時(shí)間:2017-09-3020:00:271).在我國(guó)直接融資的內(nèi)部結(jié)構(gòu)中所占比重最小的是()。A.國(guó)債B.企業(yè)股票C.企業(yè)債券D.市政債券正確答案:D2).對(duì)于道路建設(shè)與維護(hù)等投資支出,我們通常采用()分析方法。A.成本-效益B.公共勞務(wù)收費(fèi)法C.最低費(fèi)用D.效用最大化正確答案:B答案解析:本題考查公共勞務(wù)收費(fèi)法的內(nèi)容。道路建設(shè)與維護(hù)等投資支出采用公共勞務(wù)收費(fèi)法。
2017年軍隊(duì)文職人員招聘考試(中藥學(xué))測(cè)試題及答案五(7月31日)-解放軍文職人員招聘-軍隊(duì)文職考試-紅師教育
2017年軍隊(duì)文職人員招聘考試(中藥學(xué))測(cè)試題及答案五(7月31日)發(fā)布時(shí)間:2017-12-1523:29:081).分段沉淀法分離皂苷是利用混合物中各皂苷A.難溶于乙醇的性質(zhì)B.易溶于甲醇的性質(zhì)C.極性差異D.難溶于石油醚的性質(zhì)E.酸性強(qiáng)弱不同正確答案:C2).葛根的來(lái)源為A.野葛B(yǎng).粉葛C.甘葛藤D.光果甘草E.栝樓正確答案:A