2016考試崗位能力指導:推理口訣

演繹推理是軍隊文職考試的必考題型,其中智力推理是常考題型,每年都會有1-2道。智力推理主要包括真假型、排序型、匹配型、數(shù)學型、其他型五種題型。國家軍隊文職考試網(wǎng)總結(jié)了巧解此類題型的方法口訣,并介紹這五種題型的解題技巧。推理解題口訣:確定條件出發(fā)推,相關條件作突破;假設代入最常用,選項全面可排除;幾類元素列圖表,先后順序需注意。一、真假型題干特點:題干給出幾句對話(猜測)及其真假情況,但并未指明哪句為真哪句為假,要求根據(jù)所給條件進行推理。如果丁說的是實話,那么以下說法正確的是()。A.甲的車是白色的,乙的車是銀色的B.乙的車是藍色的,丙的車是紅色的C.丙的車是白色的,丁的車是藍色的D.丁的車是銀色的,甲的車是紅色的解析:題干要求根據(jù)四人所說的話來判斷與車的顏色的對應關系。只有丁的話是確定條件,可知“說實話的人的車是紅色的,且甲、乙、丙三人中只有一人說實話”。觀察甲、乙、丙的話,發(fā)現(xiàn)乙的話中提到了紅色,與該條件有關,可以此作為突破口。顯然,乙不可能說實話,否則乙和丙的車都是紅色的,不符合題意;由乙的話為假可知丙的車不是紅色的,那么丙說的也不是實話,則丁的車是藍色的。所以說實話的是甲,甲的車是紅色的。由甲的話“乙的車不是白色”是實話,可知乙的車是銀色,則丙的車是白色的。因此答案為C。點撥:當題干信息只有唯一一個確定條件時,可由與該條件相關的話的真假入手解題。真假型題目的解題關鍵是找到題目的突破口,通常可以從確定條件、一致條件和唯一條件這幾個點出發(fā),需要大家多做題多積累經(jīng)驗,此外,假設法和代入法是真假型題目的通用解法,如果在考場上一時沒有思路,可直接進行假設或代入。二、排序型題干特點:題干給出多個確定條件,只涉及了一類元素,但這些元素存在時間上的先后順序、位置上的次序關系或者數(shù)量、程度的比較關系等等。①韓國人說:“我的房號大于德國人,且我不會說外語,也無法和鄰居交流”;②法國人說:“我會說德語,但我卻無法和我的鄰居交流”;③英國人說:“我會說韓語,但我只可以和一個鄰居交流”;④德國人說:“我會說我們這四個國家的語言”。那么,按照房號從小到大排,房間里住的人的國籍依次是()。A.英國德國韓國法國B.法國英國德國韓國C.德國英國法國韓國D.德國英國韓國法國解析:題干有多個確定條件,且選項都涉及所有對象,可直接根據(jù)題干條件使用排除法。由①可知韓國人的鄰居不會說韓語,進而由③和④可知英國人與德國人都不是韓國人的鄰居,排除A、B、D三項。因此答案為C。排序型題目的解題關鍵是由能確定位置的元素出發(fā),優(yōu)先排列與該元素相關的其他元素的位置,通常需要使用圖表來確定位置或時間的先后順序。對于比較大小的題目,需要進行簡單的數(shù)學運算,計算過程中需要注意區(qū)別“”、“”與“≥”、“≤”的不同。三、匹配型題干特點:題干給出多個確定條件,且涉及兩類或兩類以上元素之間的對應關系。匹配型與排序型的不同之處只在于匹配型將排序型中的“位置”、“時間”變換為其他類型的元素。因此解題方法也與排序型類似。由此可以推知()。A.甲不是湖北人B.河南人比甲年齡小C.河南人比山東人年齡大D.湖北人年齡最小解析:題干描述的是幾類元素間的相互關系,貫穿所有條件的是年齡的大小關系,根據(jù)“甲和河南人不同歲”和“河南人比乙年齡小”可知,甲和乙不是河南人,因此丙是河南人。結(jié)合“丙比湖北人年齡大”,可將題干的年齡關系表示如下:乙丙(河南人)湖北人,則乙是山東人,甲是湖北人。他們之間的年齡關系為:乙(山東人)丙(河南人)甲(湖北人)。對比選項,只有D項正確。因此答案為D。匹配型題目的解題關鍵是首先將能確定對應關系的元素通過圖表等形式表現(xiàn)出來,然后再根據(jù)題干的其他條件通過排除,確定其他元素的對應關系。四、數(shù)學型題干特點:題干往往會出現(xiàn)數(shù)字、倍數(shù)關系或者其他與數(shù)學知識相關的條件,與數(shù)學運算部分的推理題目有一定的相似性。根據(jù)以上陳述,可以得出()。A.國內(nèi)引進的具有博士學位的管理類人才少于70人B.國內(nèi)引進的具有博士學位的管理類人才多于70人C.國外引進的具有博士學位的管理類人才少于70人D.國外引進的具有博士學位的管理類人才多于70人解析:題干將1000名優(yōu)秀人才作了以下三種劃分:①管理類與非管理類;②具有博士學位與不具有博士學位;③國外引進與國內(nèi)引進。由題干可知,非管理類人才共有1000-361=639人,其中國外引進的或不具有博士學位的非管理類人才≤250+206=456人,則從國內(nèi)引進的具有博士學位的非管理類人才≥639-456=183人,則從國內(nèi)引進的具有博士學位的管理類人才≤252-183=69人,因此答案為A。數(shù)學型題目的解題關鍵是將數(shù)學方法與邏輯思維相結(jié)合,通常這類題目在演繹推理題中并不需要過多的計算,關鍵是抓住已知條件和所求條件之間的邏輯關系。五、其他型題干特點:題干給出多個確定條件,且不屬于以上幾種類型的題目。問如果趙海和李田不入選,那么該委員會的組成有幾種可能?A.一種B.兩種C.三種D.四種解析:根據(jù)趙海和李田不入選,只剩三名女性和王波、胡慶兩名男性,則肯定有女性入選。由“胡慶不能與女性候選人同時入選”可知,胡慶不入選。還有三名女性和王波。由“孫美和王波不能同時入選”,假設王波入選,則孫美不入選,張麗、朱萍入選;假設王波不入選,則三名女性同時入選。所以有兩種組成:①三名女性;②張麗、朱萍和王波。因此答案為B。其他型題目的解題關鍵同樣是從確定條件出發(fā),然后依次推理得出答案。解題過程中同樣可使用列表法、假設法等解題方法。崗位能力更多解題思路和解題技巧,可參看

崗位能力智力推理5大題型解題技巧

邏輯判斷是國家軍隊文職考試每年必考的題型之一,主要考查的是應試人員對文字材料的理解、演繹和歸納。解答時必須嚴格依據(jù)題干所給條件進行推理,不能附加任何說明。邏輯判斷可以分為兩類:必然性推理和可能性推理,其中必然性推理在考試中主要體現(xiàn)為命題推理和智力推理兩類題目?,F(xiàn)在的國家軍隊文職考試中以可能性推理作為考試重點,但是必然性推理也是每年的必考題型,下面國家軍隊文職考試網(wǎng)著重對必然性推理中智力推理的考情和一些解題技巧進行分析。智力推理主要考查考生依據(jù)題干進行推理的能力。這類題目不同于邏輯推理中的其他題目,考生在解題時不需要專業(yè)的邏輯知識就能得出答案。很多考生盡管最終能得出答案,但是花費時間較多,或者容易因一時沒有思路而放棄,因此解題的關鍵在于能最快找到題目的突破口。國家軍隊文職考試網(wǎng)()發(fā)現(xiàn),近幾年國家軍隊文職考試中智力分析每年出現(xiàn)1-2題不等。智力分析題形式、題材都變化較多,沒有統(tǒng)一模式,但常見的有以下五種題型:真假型、排序性、匹配性、數(shù)學型、其他型。一、真假型真假型題目的特點為題干給出幾句話或者幾句描述,但未指出其真假情況,要求根據(jù)所給條件進行推理。由此可以推測:A.第一層抽屜里裝的是墨B.第二層抽屜里裝的是紙C.第三層抽屜里裝的不是筆D.第四層抽屜里裝的不是硯解析:根據(jù)題干信息可以畫圖表如下:由上表,顯然幾人的猜測有一致之處,再由張老師說的話繼續(xù)完善表格進行推理。由“小趙全部猜錯”,可知其他幾個人猜測的跟小趙一樣的也全部錯誤,即下圖陰影部分都是錯的。又由于小楊和小李對于墨和紙的猜測相同(如上圖圓圈圈示),且小李只對1個,而小楊只對2個,因此對于兩人墨和紙的猜測只能對一個,故小楊對硯的猜測是正確的,即“硯在第一層”一定為真。因此答案選D。技巧點撥:對于真假型題目,通??梢詮拇_定條件、一致條件和唯一條件這幾個點出發(fā),或者當所給條件相似時,從最不一樣的條件入手,此外,在考場上一時沒有思路時,可直接選擇假設法或代入法。二、排序型排序型題目的特點是給出多個條件,但只涉及一類元素,這些元素在時間先后、位置順序或者數(shù)量、程度等方面有一定關系。由此可知,下列推測一定正確的是:A.今天是周六B.今天是周四C.A車周三限行D.C車周五限行解析:分析推理題。首先由“保證每天至少有四輛車可以上路行駛”可知,每天至多有一輛車限行,又E車周四限行,可畫圖如下:一二三四五六日××E××由于B車昨天限行,且周六、日不限行,所以今天不能是周五、周日和周一;由于E車明天可以上路,所以今天不能是周三。假設今天是周二,由“A、C兩車連續(xù)四天都能上路行駛”可知,A、C兩車只能在周一限行,不符合,排除;假設今天是周六,由“A、C兩車連續(xù)四天都能上路行駛”可知,A、C兩車只能在周三和周五限行,又B車昨天限行,B車也在周五限行,不符合,排除;假設今天是周四,則B車周三限行,由“A、C兩車連續(xù)四天都能上路行駛”可知,A,C兩車分別在周一周二限行,則D車周五限行,滿足題干所有條件。故答案選B。技巧點撥:排序型題目的解題關鍵是找出元素之間的相互關系,然后從確定的元素出發(fā),根據(jù)它們之間的關系推出余下元素的信息,有的步驟可以選擇假設法和代入法。三、匹配型匹配型題目的特點是給出多個條件,且涉及兩類或兩類以上元素之間的對應關系。匹配型題目可以看做復雜的排序型題目,所以解法也與排序型相似。由此可以推知:A.甲不是湖北人B.河南人比甲年齡小C.河南人比山東人年齡大D.湖北人年齡最小解析:分析推理題目,題干有兩個條件涉及河南人,可以把河南人作為突破口。由題干可知,河南人不是甲,也不是乙,則只能是丙;河南人比乙年齡小,即丙比乙年齡小,而丙比湖北人年齡大,則湖北人只能是甲,且年齡最小,因此山東人是乙。由此可得:乙(山東人)丙(河南人)甲(湖北人)。故答案選D。技巧點撥:匹配型題目的解題關鍵是找出元素之間的相互對應關系,結(jié)合不同類型的關系由確定的推出不確定的,常用圖表形式表示元素間關系,有些步驟運用排除法比較方便。四、數(shù)學型數(shù)學型題目的特點是通常會出現(xiàn)數(shù)字、倍數(shù)關系、大小關系等于數(shù)學知識相關的條件,但相互間關系都比較簡單。那么,以下說法正確的是:A.先選骰子的人獲勝的概率比后選骰子的人高B.選紅色骰子的人比選綠色骰子的人獲勝概率高C.沒有任何一種骰子的獲勝概率能同時比其他兩個高D.獲勝概率的高低與選哪種顏色的骰子沒有關系解析:選項都涉及了骰子獲勝的概率,獲勝概率高的即骰子數(shù)字大的次數(shù)多,所以直接比較骰子的數(shù)字大小即可。紅骰子與綠骰子比:2比3、5、7都小,9比3、5、7都大,4比3大但比5、7小,即4次大、5次?。凰{骰子與紅骰子比:1比2、4、9都小,6、8都比2、4大但比9小,即4次大、5次??;綠骰子與藍骰子比:3、5都比1大但比6、8小,7比1、6大但比8小,即4次大、5次小。由于三種骰子沒有哪一種比另外兩種數(shù)字大的次數(shù)多,也即沒有哪種獲勝概率同時比其他兩種高,因此選C。技巧點撥:數(shù)學型題目的解題關鍵是將數(shù)學方法與邏輯思維相結(jié)合,通常這類型題目不需要過多的計算,關鍵是抓住已知條件和所求條件之間的邏輯關系。五、其他型其他型題目的特點是給出多個確定條件,且均不屬于以上幾種類型。問如果趙海和李田不入選,那么該委員會的組成有幾種可能?A.一種B.兩種C.三種D.四種解析:根據(jù)趙海和李田不入選,只剩三名女性和王波、胡慶兩名男性,則肯定有女性入選。由“胡慶不能與女性候選人同時入選”可知,胡慶不入選。還有三名女性和王波。由“張美和王波不能同時入選”,假設王波入選,則孫美不入選,張麗、朱萍入選;假設王波不入選,則三名女性同時入選。所以有兩種組成:①三名女性;②張麗、朱萍和王波。因此答案為B。技巧點撥:其他型題目的解題關鍵同樣是從確定條件出發(fā),然后依次推理得出答案。解題過程中可以選擇使用列表法、假設法等解題方法。崗位能力更多解題思路和解題技巧,可參看。