軍隊文職崗位能力資料分析計算如何實現(xiàn)“跳一跳”

在軍隊文職招聘考試中,資料分析這一部分都是必不可少會涉及到的。廣大考生普遍認為這一部分不難,但是想要在短時間內(nèi)達到較高的正確率卻是不容易的。主要原因在于資料分析給的數(shù)據(jù)都比較大,而利用我們以前學(xué)的精確計算方法很難快速計算出答案。根據(jù)資料分析選項的設(shè)置特點,我們可以利用一些估算的方法快速選出答案。今天專家就跟大家一起看看利用有效數(shù)字法如何既快又準地找到答案。中乘除的運算更多一些,很多題目用有效數(shù)字法就可以很快解決。首先,要明確有效數(shù)字法的取舍原則,這和我們傳統(tǒng)的四舍五入略有區(qū)別。兩數(shù)相乘時有效數(shù)字的取舍原則,每個數(shù)都保留前2位有效數(shù)字,根據(jù)第3位進行取舍。當?shù)?位都是0、1、2時,全舍:當?shù)?位不是以上兩種情況時,兩數(shù)要一進一舍。原則是比較前3位有效數(shù)字,前3位有效數(shù)字較小的數(shù)四舍五入,較大的數(shù)反向取舍:多步乘除的計算原則為先算乘,后算除。另外,注意在計算的時候能夠約分的先約分再計算。然后,我們通過幾道真題一起來練習(xí)一下有效數(shù)字法。例12、材料:2014年乘用車銷量1970萬輛,比上年同期增長。全年商用車銷售完成379萬輛,同比下降。問題:2013年乘用車銷量約是商用車銷量的()倍。D5.2紅師解析:本題考查的考點是基期倍數(shù)=,列式為,故本題選B選項。例13、材料:2010年5月1日到10月31日,世博會在中國上海舉行。世博園開園首日客流為萬人,5月29日入園人數(shù)為當月最多,比首日客流增加,是當月入園人數(shù)最低日5月5日的5.7倍,開園首日人均消費為5月份最高值,比5月份人均日消費高月29日實現(xiàn)銷售額萬元,是5月5日的4.7倍。問題:5月5日世博園區(qū)的入園人數(shù)約為()。萬人萬人萬人萬人紅師解析:5月29日的入園人數(shù)為(1+),且29日是5日的5.7倍,則5月5日的世博園入園人數(shù)為,故答案選D。最后,要溫馨提示各位考生,有效數(shù)字法雖然簡單易學(xué),但是估算方法畢竟是有誤差的,所以有效數(shù)字法并不是萬能的。

2019貴州軍隊文職招考考試軍隊文職崗位能力邏輯判斷:反對法解真假話問題

真假話問題是邏輯判斷中很常見的一類題型,很多考生會被題干中的真假話給繞暈,導(dǎo)致思維混亂,不知從何下手,下面專家給大家介紹一下用反對法來解這一類題。首先,我們要清楚什么是反對關(guān)系,反對關(guān)系又有什么性質(zhì)。反對關(guān)系具體分為兩種:上反對和下反對。對于反對關(guān)系,我們只需要記住幾組結(jié)論。上反對的關(guān)系有三組:所有是和所有非,所有是和某個非,所有非和某個是。而上反對關(guān)系具有至少一假的性質(zhì),比如說:所有人都愛美和小王不愛美這兩句話中就至少有一句話是假話,也可能都是假話。下反對關(guān)系也有三組:有些是和有些非,有些是和某個非,有些非和某個是。每一組下反對關(guān)系都滿足兩句話中一定有真話。例如有人遲到了和有人沒遲到,屬于有些是和有些非,二者是下反對關(guān)系,所以可以斷定這兩句話中一定有真話。其次,我們要知道什么是真假話問題,它有什么樣的特點。真假話問題往往在題干上會體現(xiàn)有若干個人說了若干句話,而在這些話當中有真話,也有假話,那么這個時候我們就把這類題叫做真假話問題,相信很多考生在備考的時候都碰到過這類題。那么我們在做這類題的時候就可以利用反對關(guān)系的性質(zhì),判斷出真話和假話的位置,從而將題目解出來。那么,接下來我們看一看具體的題目,看看反對法具體是如何在真假話問題中運用的。例1.關(guān)于一個班的英語六級通過情況有如下陳述:(1)班長通過了英語六級考試。(2)該班所有人都通過了英語六級考試。(3)該班沒有人通過英語六級考試。經(jīng)過詳細調(diào)查,發(fā)現(xiàn)上述斷定有兩個是真的,那么這個班的英語六級通過情況到底是怎樣的?A.班長沒有通過英語六級考試B.所有的人都沒有通過英語六級考試C.有些人沒有通過英語六級考試D.有些人通過了英語六級考試紅師解析:這道題運用的就是上反對關(guān)系。我們發(fā)現(xiàn)第(2)句是所有是,第(3)句是所有非,二者是上反對關(guān)系,所以兩句中一定有假話,而題中又說三句話有兩個是真的,即只有一句假話,可見這句唯一的假話一定在(2)(3)中,所以第(1)句為真,班長通過了英語六級,既然班長通過了,我們就可以斷定有人通過了,所以選D。例2.某單位共有20名工作人員:(1)有人是本科學(xué)歷(2)單位負責(zé)人不是本科學(xué)歷(3)有人不是本科學(xué)歷。上述三個判斷中只有一個是真的。以下哪項正確?A.所有人都是本科學(xué)歷B.負責(zé)人不是本科學(xué)歷C.只有負責(zé)人是本科學(xué)歷D.所有人都不是本科學(xué)歷紅師解析:這道題目運用下反對關(guān)系。第(1)句有些是和第(2)句某個非是下反對關(guān)系,兩句話中一定有真話。又知道三句話中只有一句真話,所以第(3)句為假話,所以它的矛盾命題為真,第(3)句的矛盾命題是所有人都是本科學(xué)歷,因此選A。