2016軍隊文職招考考試軍隊文職崗位能力高分必會解題方法:代入排除法

時間如白駒過隙,轉(zhuǎn)瞬之間又到了要開始備戰(zhàn)軍隊文職招聘的時間了。正應(yīng)了那句話國考過去了,軍隊文職招聘還會遠嗎?對于大多數(shù)同學(xué)來說對軍隊文職招聘其實還是比較揪心的,特別是邏輯,看著都認識而做的時候卻又經(jīng)常出錯甚至沒有任何思路。對于邏輯,在這里教給大家一種方法代入排除法。即根據(jù)題干將選項分別代入題干中進行驗證,符合題干所有條件則為正確答案,不符合一個條件都不是答案。下面專家以兩道例題為例進行講解練習(xí)。例一:一起盜竊案發(fā)生,經(jīng)調(diào)查共有二人合伙作案。警察逮逋了甲、乙、丙、丁四名嫌疑人,罪犯必是其中二人。經(jīng)詢問,甲說:丁是罪犯。乙說:甲是罪犯。丙說:我不是罪犯。丁說:我也不是罪犯。經(jīng)調(diào)查,四人中二人說了假話,二人說了真話。則下列哪項可能為真?A.甲、丁二人合伙作案B.丙、丁二人合伙作案C.甲、丙二人合伙作案D.甲、乙二人合伙作案紅師解析:當(dāng)我們看到這道題時大家可能無從入手,這個時候我們就可以嘗試采用代入排除。我們已知四人中二人說了假話,二人說了真話。將A代入則甲、乙、丙都真,不符合排除A。將B代入則乙、丙、丁三人說假話,排除B。C選項代入則乙、丁為真話,甲、丙說假話,符合二人說了假話,二人說了真話,故答案選C。例二:甲乙丙三朋友去參觀車展,看到一款轎車。甲說:這不是奇瑞,也不是榮威。乙說:這不是奇瑞,而是紅旗。丙說:這不是紅旗,而是奇瑞。后來,車展管理員說:三人中,有一個人的兩個判斷都對;另一個人的兩個判斷都錯;第三人的兩個判斷一對一錯。由此可知()A.這輛轎車是奇瑞轎車B.這輛轎車是榮威轎車C.這輛轎車是紅旗轎車D.上面三輛轎車都不是紅師解析:這道題是非常明顯樸素邏輯的題,我們采用代入排除法比較容易。依次先將A代入??芍椎膬蓚€判斷一對一撮,乙的兩個判斷全部是錯的,而丙的兩個判斷都是對的,符合車展管理員的斷定,而B選項和C選項代入后都不符合。因此答案選擇A。所以在接下來的軍隊文職招聘當(dāng)中大家在做題的時候,要記住首先要想到代入排除法。對于代入排除,中公教育專家提醒考生主要有以下幾點需要注意:1.四個選項,只有一個是正確的,所以只要有一個選項是符合題干中所有條件,這個選項即為正確答案。2.某一選項只要不滿足題目中的其中任何一個條件,它就不是答案。3.代入排除的時候,最好是先用其他方法或題干中已給條件,先排除錯誤選項,然后再代入。這樣既節(jié)省了時間,也能提高做題的正確率。

解放軍文職招聘考試軍轉(zhuǎn)時事政治試題及答案(2015.1)七-解放軍文職人員招聘-軍隊文職考試-紅師教育

發(fā)布時間:2017-06-12 20:54:161.( )有望成為稻米、小麥、玉米之外的第四大主糧作物,種植面積將逐步擴大到1.5億畝,年產(chǎn)增加2億噸,折合糧食約為5000萬噸,將顯著提高國家糧食安全保障水平。A.土豆B.大麥C.高粱D.大豆答案:A2.2015年我國將首次統(tǒng)一提高全國城鄉(xiāng)居民養(yǎng)老保險基礎(chǔ)養(yǎng)老金最低標(biāo)準(zhǔn)。同時,企業(yè)退休人員基本養(yǎng)老金繼續(xù)上調(diào),迎來( )。A. 八連增B. 九連增C. 十連增D. 十一連增答案:D3.中共中央政治局1月23日召開會議,審議通過( );聽取關(guān)于2014年貫徹執(zhí)行中央八項規(guī)定情況的匯報,研究部署下一步改進作風(fēng)工作。A.《國家安全戰(zhàn)略綱要》B.《國家安全戰(zhàn)略規(guī)劃》C.《國家安全發(fā)展綱要》D.《國家安全發(fā)展規(guī)劃》答案:A4.2014年,法國國內(nèi)生產(chǎn)總值約為2.134萬億歐元,經(jīng)濟實力被英國趕超,位列( )、( )、( )、( )和英國之后。A.美國、德國、中國、日本B.美國、中國、德國、日本C.美國、日本、中國、德國D.美國、中國、日本、德國答案:D5.歐盟統(tǒng)計局近日公布的數(shù)據(jù)顯示,相比前一個月,歐元區(qū)2014年12月的通貨膨脹率下降0.5個百分點至-0.2%,是( )10月以來首次跌落至負值。這也是歐元區(qū)連續(xù)22個月通貨膨脹率低于歐洲央行設(shè)定的 接近但低于2% 的目標(biāo)水平。A.2008年B.2009年C.2010年D.2011年答案:B