2016軍隊文職考試崗位能力考試:巧解語序排序題
2016軍隊文職考試考試中語句排序題的解答,可能是部分考生關心的問題。為了讓考生在備考2016軍隊文職考試考試時更加從容,紅師教育總結出解答語排序題的一些技巧與方法??忌梢詮倪壿?、關聯(lián)詞、因果關系、人稱等各個方面入手??傮w來說,做語句排序題要遵循以下三點: 1、上下文的內容要符合邏輯。語句排序或以人們的認識規(guī)律為序,由表及里,由淺入深;或以空間的變換為序,由上到下,從左到右;或按事情發(fā)展和客觀過程為序;或以事物性質的主次輕重為序;或按景物的遠、近、動、靜等不同為序。 2、語句上要前后照應、上承下接。語句前后照應包括答句與問句的照應,總起與分承的照應,句子結構的照應,上下句詞語間的照應,前后句式照應等。
(一)事理的邏輯性(基本方法) 事理的邏輯性,就是在強調行文的邏輯關系。無論敘事、狀物還是說理,在行文時都要遵循生活的邏輯、自然的邏輯和思維的邏輯。比如,例證應該在觀點之后,解釋說明應該在觀點之后??偸龅牟糠謶撌窃诜质鲋暗挠^點中或者分述之后的總結中。如果在表述的過程中違背了這些事理的邏輯,就必然會影響到語句的連貫性。
軍隊文職考試考試送分題還不趕緊接著
軍隊文職考試考試送分題還不趕緊接著。真真假假,假假真真,假是真來,真亦假。真假的辨別一直以來都不是一件簡單的事情,但是唯獨在我們的崗位能力題目中屬于送分題,出這種題目的命題人,簡直是菩薩化身。想要拿到這種分數(shù),我們首先得明確真假推理的必殺技矛盾關系。 什么是矛盾關系?知道人的性別么?有幾種?男性、女性,還有第第第三種人妖?這個回答不正確!我們的性別是根據(jù)染色體等基因決定的,無論外形如何改變,人的性別也只有男性與女性兩種。別不服氣,你掏出身份證看看,誰的身份證上寫的性別是不男不女、或男或女、非男非女、又男又女?所以,人的性別只有男女兩種,由于性別除了這二者再沒有其他可能性,那么它倆之間就構成了矛盾關系,即非此即彼的關系。
矛盾關系在我們考試中主要有六組: 1、A是B與A不是B。 2、所有的A是B與有的A不是B。 3、所有的A不是B與有的A是B, 4、AB與A且-B 5、A且B與-A或-B 6、A或B與-A且-B 知道矛盾有啥用?用它做題唄!很多真假推理題目都會考出來矛盾關系,只要你知道矛盾關系的特性就可以很隨意的把題目做對,媽媽再也不用擔心我的崗位能力分數(shù),soeasy~ 矛盾關系有啥特性?一真一假唄!你是男生這件事情是真的,那你是女生這件事情就是假的。同樣,你是女生這件事情是假的,你是男生這件事就是真的。只要你找準二者之間是矛盾關系,就可以明確題目當中的真假情況,從而選出正確答案。 例1甲、乙、丙、丁四人在一起工作,有人趁別人不在意拿走一件物品藏匿起來。
現(xiàn)知三人中只有一個人說的是真話。 由此可以推出,拿走物品藏匿起來的人是() A.乙B.丁C.丙D.甲 解析:第一步辨別題型,這是道真假推理。題干中的三句話中只有一句是真的。甲說是乙,乙說不是乙。這二者之間構成矛盾關系,矛盾關系的特性是必有一真必有一假,所以真話一定在矛盾關系當中。丙說的話自然是假話,丙說不是丙干的,那么事實上,就是丙干的。所以,正確答案為C。