2017年軍隊(duì)文職考試考試崗位能力要點(diǎn):真假推理題
判斷推理是每年崗位能力中的必考題,備考2017年軍隊(duì)文職考試考試的考生尤其需要注意,畢竟這算是其中的一個(gè)比較大的分類(lèi),如果沒(méi)有詳細(xì)的了解,那很有可能出現(xiàn)失誤的問(wèn)題。真假推理題是軍隊(duì)文職人員招聘之中最常出現(xiàn)的一個(gè)分類(lèi),而從題型上觀(guān)察可知,真假推理題的特點(diǎn)是給出若干個(gè)前提,在提問(wèn)中出現(xiàn)有幾句話(huà)是真(假)的這樣一種題目。它的解題思路也非常清晰,就是找關(guān)系,看其余。 找關(guān)系的目的是為了鎖定真話(huà)和假話(huà),而其余信息才是我們解題的關(guān)鍵。那么找關(guān)系我們具體找那些關(guān)系呢?首先是找矛盾關(guān)系,其次找反對(duì)關(guān)系,最后看包容關(guān)系。那么什么叫矛盾關(guān)系?就是針對(duì)某一個(gè)事物的某一個(gè)特點(diǎn)而言,如果這個(gè)特點(diǎn)僅僅包含兩種情況,那么這兩者之間就是矛盾關(guān)系,非此即彼的關(guān)系。
下面介紹六種常見(jiàn)的矛盾關(guān)系: 第一種常見(jiàn)的矛盾關(guān)系:是A與不是A 例如:A.小王是應(yīng)屆生與B.小王不是應(yīng)屆生這兩句話(huà)就是一組矛盾關(guān)系。小王要么是應(yīng)屆生,要么不是應(yīng)屆生。因此,這兩句話(huà)肯定有一句是真的,有一句是假的。下面我們來(lái)看一道題:
崗位能力資料分析題常識(shí)及備考
1、2005年,與男性相比,在女性中更普及的兩個(gè)體育項(xiàng)目是(﹚[2008年軍隊(duì)文職考試考試行政職業(yè)能力測(cè)驗(yàn)真題-132] A.球類(lèi)步行B.跑步游泳 C.步行健身操舞秧歌D.健身操舞秧歌跑步 解析:該題通過(guò)查找相關(guān)數(shù)據(jù)當(dāng)然可以做出。但是只要我們對(duì)男女性的情況稍有了解,不看材料就可以直接利用常識(shí)快速做出選擇,球類(lèi)、跑步、游泳應(yīng)該在男性更普及;步行健身操舞秧歌應(yīng)該在女性中更普及。選擇C。 再看一道相當(dāng)有難度的問(wèn)題,但利用常識(shí)法我們可以避其鋒芒,簡(jiǎn)單做出正確的選擇。 2、甲班與乙班同學(xué)同時(shí)從學(xué)校出發(fā)去某公園,甲班步行的速度是每小時(shí)4千米,乙班步行的速度是每小時(shí)3千米。學(xué)校有一輛汽車(chē),它的速度是每小時(shí)48千米,這輛汽車(chē)恰好能坐一個(gè)班的學(xué)生。
例如一、先送一段甲,再回來(lái)接乙到終點(diǎn)。二、也可以先送一段乙,再回來(lái)接甲到終點(diǎn)。三、還可以先送一段甲,再回來(lái)接一段乙,再回來(lái)接甲到終點(diǎn)。所以要在所有的方案里面找最快的方案是不容易想清楚的。事實(shí)上,可能的最快方案有無(wú)數(shù)種。顯然在考場(chǎng)上很難快速的把這件事情想清楚。但是我們說(shuō)根本就不需要想清楚。實(shí)際上結(jié)合常識(shí),我們很快能選出選項(xiàng)。我們可以這樣想,要兩個(gè)班在最短的時(shí)間內(nèi)到達(dá),所以?xún)蓚€(gè)班應(yīng)該一起到。應(yīng)為如果不一起到的話(huà),就應(yīng)該讓后到的班多坐會(huì)車(chē),這樣可以節(jié)約點(diǎn)時(shí)間。我們接著看,乙班走得慢,所以應(yīng)該讓乙班多坐車(chē),于是自然乙班走得路少。結(jié)合選項(xiàng),我們發(fā)現(xiàn)已經(jīng)可以作出選擇了。選A。 3、現(xiàn)有一種預(yù)防禽流感藥物配置成的甲、乙兩種不同濃度的消毒溶液。
若從甲中取900克、乙中取2700克,則混合而成的消毒溶液的濃度為5%。則甲、乙兩種消毒溶液的濃度分別為(﹚[2006年浙江軍隊(duì)文職考試考試行政職業(yè)能力測(cè)驗(yàn)真題-37] ,6%,4%,6%,6% 提示:溶質(zhì)相同,但濃度不同的溶液混合,混合后的濃度一定介于混合前兩個(gè)溶液的濃度之間。