2017年軍隊文職考試考試崗位能力要點:真假推理題
判斷推理是每年崗位能力中的必考題,備考2017年軍隊文職考試考試的考生尤其需要注意,畢竟這算是其中的一個比較大的分類,如果沒有詳細的了解,那很有可能出現失誤的問題。真假推理題是軍隊文職人員招聘之中最常出現的一個分類,而從題型上觀察可知,真假推理題的特點是給出若干個前提,在提問中出現有幾句話是真(假)的這樣一種題目。它的解題思路也非常清晰,就是找關系,看其余。 找關系的目的是為了鎖定真話和假話,而其余信息才是我們解題的關鍵。那么找關系我們具體找那些關系呢?首先是找矛盾關系,其次找反對關系,最后看包容關系。那么什么叫矛盾關系?就是針對某一個事物的某一個特點而言,如果這個特點僅僅包含兩種情況,那么這兩者之間就是矛盾關系,非此即彼的關系。
下面介紹六種常見的矛盾關系: 第一種常見的矛盾關系:是A與不是A 例如:A.小王是應屆生與B.小王不是應屆生這兩句話就是一組矛盾關系。小王要么是應屆生,要么不是應屆生。因此,這兩句話肯定有一句是真的,有一句是假的。下面我們來看一道題:
崗位能力資料分析題常識及備考
1、2005年,與男性相比,在女性中更普及的兩個體育項目是(﹚[2008年軍隊文職考試考試行政職業(yè)能力測驗真題-132] A.球類步行B.跑步游泳 C.步行健身操舞秧歌D.健身操舞秧歌跑步 解析:該題通過查找相關數據當然可以做出。但是只要我們對男女性的情況稍有了解,不看材料就可以直接利用常識快速做出選擇,球類、跑步、游泳應該在男性更普及;步行健身操舞秧歌應該在女性中更普及。選擇C。 再看一道相當有難度的問題,但利用常識法我們可以避其鋒芒,簡單做出正確的選擇。 2、甲班與乙班同學同時從學校出發(fā)去某公園,甲班步行的速度是每小時4千米,乙班步行的速度是每小時3千米。學校有一輛汽車,它的速度是每小時48千米,這輛汽車恰好能坐一個班的學生。
例如一、先送一段甲,再回來接乙到終點。二、也可以先送一段乙,再回來接甲到終點。三、還可以先送一段甲,再回來接一段乙,再回來接甲到終點。所以要在所有的方案里面找最快的方案是不容易想清楚的。事實上,可能的最快方案有無數種。顯然在考場上很難快速的把這件事情想清楚。但是我們說根本就不需要想清楚。實際上結合常識,我們很快能選出選項。我們可以這樣想,要兩個班在最短的時間內到達,所以兩個班應該一起到。應為如果不一起到的話,就應該讓后到的班多坐會車,這樣可以節(jié)約點時間。我們接著看,乙班走得慢,所以應該讓乙班多坐車,于是自然乙班走得路少。結合選項,我們發(fā)現已經可以作出選擇了。選A。 3、現有一種預防禽流感藥物配置成的甲、乙兩種不同濃度的消毒溶液。
若從甲中取900克、乙中取2700克,則混合而成的消毒溶液的濃度為5%。則甲、乙兩種消毒溶液的濃度分別為(﹚[2006年浙江軍隊文職考試考試行政職業(yè)能力測驗真題-37] ,6%,4%,6%,6% 提示:溶質相同,但濃度不同的溶液混合,混合后的濃度一定介于混合前兩個溶液的濃度之間。